Выбор профиля и профессии

Екатерина 27.11.2013

Мне 15 лет,я учусь в 9 классе скоро экзамены,но я еще не могу определиться с выбором предметов какие сдавать.Родители говорят,чтобы я сама определилась,но мне очень трудно. Раньше я занималась танцами,учусь впринцепи неплохо.

Помогие пожалуйста выбрать, буду очень благодарна.

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина,

Ваша задача заключается в том, чтобы найти профессию которая:
- интересна и привлекательна для вас,
- соответствует вашим способностям,
- пользуется спросом на рынке труда.

О том, как сориентироваться в "хочу", "могу" и "надо", читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Екатерина! Существуют тесты, которые помогают выбрать профессию согласно вашей внутренней организации и склонностям. Например, человек-техника, человек-человек и т.д. Эти тесты определяют где и в какой области вы сможете быть особенно эффективны согласно вашим способностям. Например, есть люди экстраверты и интраверты. Экстраверты способны много общаться и разговаривать. Сюда подойдут профессии коррреспондента, телеведущего, торгового представителя, продавца. Интраверт же в этих профессиях будет жутко уставать и не сможет столько общаться. Ему подойдут профессии, которые связанны с творчеством, например дизайнер компьютерной графики или ученый в какой-нибудь области науки, где нужно часами наблюдать за какими-нибудь явлениями исследования. Вам нужно пройти с помощью психолога это обследование и психолог в Кемерово вам поможет определиться в профессиональной ориентации. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово