Подросток обманывает и не ходит в школу

Ксения 27.11.2016

Моему сыну 14 лет. Единственный ребенок в семье. Начал прогуливать школу, а что бы я не узнала об этом, ставит сам оценки в дневник. Постоянно обманывает меня, даже по мелочам. На все мои вопросы отвечает только одно: "Ну, извини."

Перепробовала все: и уговоры, и угрозы, и физическое наказание - результат нулевой. Я в тупике, помогите советом.

Здравствуйте Ксения, все ваши методы ,которые вы перепробовали (и уговоры, и угрозы, и физическое наказание) -не эффективны,отсюда и ваши проблемы с сыном.

Что такое обман,зачем сыну обманывать и говорить вам неправду- чтобы избежать наказания. Почему ребенок хочет избежать этого- он Боится!

Там где уже есть страх,там уже точно нет Доверия,а это чревато тем,что завтра,когда у него могут возникнуть какие то проблемы на улице,с одноклассинками или с какими ребятами постарше,вы будете последней,кому он захочет это рассказать. Опять же из за страха,что вы,вместо того,чтобы понять и поддержать,скорее начнете его ругать,упрекать и хуже того ,еще и сами всыпите ему по пятое число.

Воспитание ребенка это не значит,что он должен неукоснительно выполнять все ваши распоряжения и требования. В воспитании самое важное,чтобы были определенный распорядок и какие то ограничения по времени просмотра фильмов,  выдерживание времени отхода ко сну, время на уроки, свободное времяпровождение,когда ребенок может сам заниматься любимыми занятиями. При этом,вы всегда интересуетесь его планами, его желаниями и его мнением. Вы присутствуете в жизни и в детстве своего сына, с Любовью и Теплотой.  Вы с ним считаетесь как личностью,вы его уважаете. Тогда между вами будет  взаимное  Доверие и Уважение.Какое то отклонение от привычного распорядка может быть вами откорректировано путем каких то ограничений,например- запрет на просмотр любимого фильма (передачи),  запрет на выход на улицу , более раннее время отхода ко сну и так далее,но никак это не может быть физическим наказанием ни в какой форме. Вы же взрослый человек,а он ребенок и вы пользуетесь своим превосходством,а это не допустимо.

Рекомендую начать заново выстраивать свои взаимоотношения с сыном, вернуть то самое Доверие,когда  ребенок должен понимать,что мама и его родной дом это - тот человек и то место,где меня Любят и поддержат в любом случае. Это то место, где меня реанимируют, мне помогут вновь стать на ноги. Пока же вы сами и ваш дом,это место где часто ругают,мало обращают должного внимания , место,  где бьют и наказывают. И скорее есть желание придти как можно позже и при этом все время говорить неправду о себе-где был,с кем был,что делал. Чем раньше вы обратите на все, что происходит сейчас  внимание, обратитесь к детскому психологу для корекции ваших отношений,тем легче вам будет строить отношения с сыном в дальнейшем и поможет избежать еще более серьезных проблем в будущем. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Помогать можно, но прежде - очень много вопросов к Вам.

Важно увидеть Вас и Вашего сына,  - тогда можно будет консультировать и говорить по существу.

А так, писать лекцию о воспитании? - в сети  все это есть.

На что обратить Ваше внимание и где Вы ошибаетесь, можно говорить только после беседы.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Ксения, здравствуйте!

Только личная работа с ребенком и с Вами, как с мамой, может привести к пониманию ситуации, а так же, выработать в Вашем сыне такие модели поведения, за которые он будет нести полную ответственность.

Как понимаете, очное обращение будет Вам полезно.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана