Отвращение к молодым людям

Дарина 21.11.2013

Здравствуйте. Мне 20. Никогда не встречалась с парнями. Был период, любила безответно мужчину, но прошло уже много времени, и теперь я не чувствую ничего уже ни к кому. И это не равнодушие, это какое-то активное отвращение к молодым людям. Общаться как друзья - запросто, но стоит кому-то сделать намек (или даже я сама об этом подумаю), как меня буквально выворачивает. Такого не происходит со зрелыми мужчинами, некоторые даже симпатичны, но им я вряд ли интересна. Да и я, скорее всего, не найду в них то, что ищу.

Причем росла я в образцовой семье, как так у меня получилось - не знаю. Свою-то семью когда-то тоже строить надо, или хотя бы какие-то отношения.Не знаю, как побороть свое отвращение, надеюсь на Ваш совет.

Здравствуйте, Дарина.

Отвращение это очень неприятное чувство и это может сильно портить жизнь. Ваши желание "строить свою семью" является хорошим мотивом, чтобы разобраться в этой проблеме. Вы считаете, что главная проблема в вашем отвращении, вы хотите его "побороть".  Но дело в том, что с чувствами невозможно бороться. Чувства это то, что происходит помимо нашей воли. Чувства невозможно контролировать, их можно только принять или подавить. Но если нам удается подавить, то мы начинаем болеть. Поэтому самый эффективный способ справиться с этой ситуацией, это разобраться в чувствах, понять их причину, что-то принять в себе, что-то изменить, на что-то взглянуть по-другому. И тогда чувства уже не будут иметь над вами такую тотальную власть, более того, они изменятся.
Подобную проблему лучше всего решать в союзе с психологом. Вам повезло - в Санкт-Петербурге много хороших специалистов-психологов.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Галушкина Марина Кубаевна

Здравствуйте Дарина,

вы пишете "был период, любила безответно мужчину, но прошло уже много времени, и теперь я не чувствую ничего уже ни к кому". В этом "ничего" вероятно не так уж и пусто, именно там скрываются истоки вашего отвращения к молодым  мужчинам. Терпимость к зрелым мужчинам вероятно связанв с тем , что их вы расцениваете как более безопасных для себя.

Ваша тревога о том, что отношения трудно будет выстраивать, если вы в себе чего-то недопонимаете, обоснована. И ради своего будущего, стоит разобраться с прошлым.

С уважением,
Галушкина Марина Кубаевна, психолог Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Активное отвращение - это, скорее всего, невыплеснутая и не проработанная обида на того человека, которого вы безответно любили. Он не ответил, осталась обида. Вы ее подавили - просто не знали, что с ней делать. А она потом проявилась как мина замедленного действия - стала исподволь портить ваши ощущения от молодых людей.

Что можно сделать - разобраться с обидой. Выплеснуть ее (об этом есть в статье: http://psyhelp24.ru/emotional-crysis/) Попробуйте вернуться в ту ситуацию и прожить ее заново со всеми чувствами по тем шагам, что описаны в статье. А дальше посмотрите, какое у вас будет состояние. Возможно, оно и изменится. Или как минимум, вы поймете, с какими чувствами внутри вас вы сталкиваетесь и сможете более грамотно поставить задачу психологу в индивидуальной работе.

С уважением,Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург

Голощапов Андрей Викторович

Дарина, хотел узнать как ваши успехи.

Я буду вести прием в Питере 7-8 декабря - если есть желание обращайтесь. Проработаем вашу проблему за 1-2 раза. Мой телефон есть на моей страничке на этом сайте.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов