Могут ли комплексы влиять на то, что я не хочу девушек?

рома 24.05.2012

Я с детства был жизне радосным но сприходом подраскового возраста у меня развились комплексы,я стал не самоувереным, боялся подойти девушкам.вскоре яначал работать над комплексами ,удовлетворя свои сексуальные желания ручным путем .подскажите как вернуть желание к девушкам?

Добрый день Роман.  Вы пишите о том, что с детства были жизнерадостным ребенком. Вам об этом говорили близкие или вы сами это помните достаточно хорошо? То есть, я хочу для вас же прояснить, вы помните  ощущение той детской  радости …или вам так рассказывали?  Если вы помните, значит, у вас замечательный опыт есть. В подростковый период всегда не просто и важно  немного отделять понятия -  внутренняя уверенность и самоуверенность.  Возможно  много всего из детства…. Кто или что, явилось причиной  таких комплексов можно выстраивать целый ряд гипотез, я же не знаю, в какой среде вы росли и какие события пережили. Любая ситуация из прошлого могла спровоцировать такое поведение: например, болезненную  оценку своих физических недостатков, внешнего вида, отдельных частей тела. Развивается комплекс   и фиксируется в сознании ребенка. В результате сравнения, например с другими  подростками,  или мужчинами.   Может сказаться  также  желание  психологического  «владения» матерью, на которое  мальчик  претендует и не получает. Ребенок фиксируется на своей половой несостоятельности. Комплекс  становится запускающим фактором,   в период становления сексуальности и   появляются стойкие искаженные реакции, а также  уверенность в своей сексуальной неполноценности. Последняя, формируя сексуальное поведение личности, может, в конечном счете, приводить к страху быть осмеянным девушками, возникновению сексуальной дисфункции.И соответственно, это может проявляться в нежелении, относительно противоположного пола.

Возможно вам лучше все же обратиться  к специалисту, который занимается сексуальной терапией, я работаю немного в другом направлении.

Удачи вам  Роман и решения ваших трудностей.

С уважением, Татьяна Кушниренко