Проблемы с парнем

Алина 19.11.2013

Здравствуйте! мне 21 год, студентка, учусь на 4-ом курсе. живу с парнем, в начале отношений всё было хорошо. спустя несколько месяцев, как мы повстречались, я переехала к нему жить. он сразу начал рассказывать про свадьбу, про помолвку, я тебя не брошу и т.п. бред. я говорила, что еще рано, надо закончить учёбу. (на тот момент училась на 3-ем курсе, жила в общаге). до наших отношений он был женат на женщине, с которой прожил более 4 лет. у них дочка. мы оба иногородние,в городе, в котором живем. а у него семья осталась в другом городе. когда спрашивала про развод, он говорил, что развелись из-за неё, что она изменяла, была стервой. а мне говорил, что какая ты хорошая, что не бросит никогда.

когда начали жить вместе, его уволили с работы, из-за пьянства. я знала, что он пил, но думала, что изменится ради меня. и так, он год так себя ведет. устраивается на работу, работает несколько недель, максимум месяц, и увольняют его, из-за запоев. с бывшей женой и дочкой не общается, хотя я не запрещаю. когда трезвый он замечательный человек, спокойный, несколькими профессиями обладает, но из-за выпивок у него ничего не получается. пьяным несколько раз скандалы устраивал. но не бил никогда.

родители в другом городе, его мама в том же городе, что и мои. они хорошо общаются. моя мама не знает, что он пьет и нигде не работает.а его мама знает, но искренне надеется, что он перестанет пить с моей помощью и просит меня, что бы я не оставляла его.

я не знаю, что мне делать, я хочу уйти, но мне некуда пока. терпеть тоже очень трудно. снимать квартиру денег нет. и у родителей спрашивать не ловко. и, вообще, не хочу их расстраивать. дайте совет, пожалуйста!

Воробьева Юлия Михайловна

Алина, здравствуйте!

К сожалению, перестать пить, взять себя в руки Ваш парень может только сам. И здесь, ожидания мамы парня от Вас мне представляются чрезмерными, она как бы снимает ответственность за трезвость с сына и возлагает ее на Вас. Но эта ответственность не Ваша.

Также, весьма показательно, что Ваш парень не общается с ребенком - это характеризует его как отца. Кроме того, по всей видимости, он мало заботится о содержании и благополучии своего ребенка, т.к. работает не стабильно.

Вообще, по хорошему, Вашему парню нужна профессиональная психологическая помощь, т.к. пьет от внутренних больших трудностей. Но помощь будет эффективна лишь тогда, когда он сам увидит в своей запойности для себя проблему. Пока он ее не видит, увы, никто помочь не сможет.

Алина, по Вашему письму складывается впечатление, что Вас мало что связывает с Вашим парнем, мало что осталось ценного в ваших отношениях - Вы хотите уйти. Но останавливает, что некуда и Вы не хотите расстраивать своих родителей. Алина, а чем Вы не хотите их расстроить? Тем что Ваш парень пьет? Но так это его жизнь и выбор, Вы то здесь при чем. Вы надеялись, дали ему время (год), но он не меняется, должны ли Вы тратить время своей жизни вот так? Расстроить тем, что не сложились отношения и возможно будущая семья - так расставшись, Вы даете себе шанс встретить хорошего человека, с которым Вы сможете построить крепкий и гармоничный союз.

Когда родители узнают о Вашей ситуации, возможно и вопрос с тем, куда идти и где жить решится легко. Вы живете в другом городе, самостоятельно, но Вы учитесь, у Вас ограниченные возможности, а родители Вам не чужие люди и прибегать к их помощи или совету в трудной ситуации - это нормально, не отказывайтесь от этого ресурса. И представьте, если родители узнают, что их дочка была вынуждена жить с пьяницей только из-за того, что не хотела их расстраивать - они будут этому рады? Мне почему-то кажется, что нет.

С уважением, Воробьева Юлия, психолог Москва