Иммунитет к отношениям

Евгения 19.11.2013

Здравствуйте! Меня зовут Женя, мне 23 года, не замужем и детей нет. Очень беспокоит следущая ситуация: вот совсем недавно стукнуло 23, а серьезных отношений небыло и нет. Самые длитильные отношения длились около 7 месяцев.С сексом проблем небыло. Всего партнеров было 2. С последним своим парнем рассталась в декабре 2012. С тех пор отношений небыло. Проблема в том, что знакомлюсь с новым парнем, вижу, что хороший человек, есть много хороших качеств и терпимые недостатки (ведь недостатки есть у каждого и я это прекрасно понимаю). Смотрю на него и думаю:"Надежный человек. И, несомненно, в будущем хороший муж/отец. Может попробовать с ним что-то? Почему бы и нет, если человек порядочный"...Вроде как и встретились, провели время весело и непринужденно, но через день-второй он начинает меня жутко раздражать, я начинаю его избегать.Бесят звонки, сообщения, настаивание на следующей встрече.."С кем была?" "Что делаешь?" "Гуляла (если с ним не встретилась)? С кем? Где? Как долго?" ... это раздражает еще больше. Скажите, пожалуйста, это со мной что-то не так? В таких ситуациях следует ли перебарывать эти чувства?

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Евгения.

Не думаю, что в отношениях стоит перебарывать свое раздражение. Может быть гораздо полезнее подумать, от чего оно возникает.

Когда вы описали, как начинаете отношения с мужчинами, я увидела рассуждения, но не чувства. Значит ли это, что вы выбираете не тех, к кому испытываете необъяснимую симпатию, а тех, кого считаете подходящим? Если это так, то понятно, почему они начинают быстро раздражать вас: обычно легко быть с тем, в кого влюбляешься. Только недостатки любимого человека легко терпеть. Нелюбимый человек, даже самый чудесный, будет раздражать при более тесном общении.

Интересно также, по каким причинам всем парням начинает хотеться опекать и контролировать вас. Может быть, вы выглядите беспомощной или провоцируете ли ревность? Если бы так вел себя только один парень, можно было бы сказать, что это его свойство характера, но если так ведут себя все, значит, дело может быть в каких-то особенностях вашего поведения. В каких именно - из вашего сообщения неясно, но разобраться, безусловно, можно.

Здравствуйте,Евгения.С Вами все в порядке.Не в порядке то,что Вы выбрали последнего молодого человека-ревнивца.И,когд он Вам ограничивает свободу,Вы совершенно справедливо начинаете испытывать к нему враждебность и неприязнь.И Вы здесь правы.Если он уже сейчас сокращает Вам свободу общения,то потом Вы попадете просто в рабство к нему.Поэтому,делайте логичный вывод,говорите об этом молодому человеку и расставайтесь с ним.Так как истинные отношения-это свобода пары,которая уважает внутри пары свободу каждого.Выбирайте человека по этому принципу.и Вы не разочаруетесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград