Моя позитивность "гаснет"

Елизавета 16.11.2013

Здравствуйте. Меня зовут Елизавета. Мне 21 год. Я приезжая студентка, с другой области. Я никогда не думала, что обращусь к психологу, но в данной ситуации мне необходима помощь посторонних людей. Раньше я была позитивной личностью, но сейчас я поняла, со мной что-то не так…

Проявилось это в манере общения (стала больше раздражительной), потеряла много друзей, с которыми была очень близка. Я поняла, что от меня начали отворачиваться другие люди (возможно, я замкнулась в себе).

Еще один не малый фактор моей депрессии, это учеба, большая загруженность, начала быстро уставать (сама усталость проявляется на пустом месте). Меня может выбить из колеи простое замечание преподавателя и вновь проявляется некая раздражительность. Я не работаю, не занимаюсь спортом, возможно, это и есть моя проблема малая загруженность и мало отдыха (хотя, я расслабляюсь за просмотром фильмов).

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать, у меня такое чувство, что я очень скоро сломаюсь.

Здравствуйте, Елизавета!

На мой взгляд, существует две основные причины вашей трудности:

1. Высокий уровень напряжения, вызванный недостаточным или неполноценным отдыхом, недостаточными навыками совладения со стрессами. Если внешняя ситуация в ближайшее время не изменится, возможно есть смысл пересмотреть свое расписание, включить в него дополнительные способы отдыха, такие как спорт, массаж и пр.

2. Напряжение, связанное с вашим неудовлетворением отдельными сторонами вашей жизни - любовные отношения, творческая реализация себя и пр. В таком случае требуется более широкое пересмотрение жизненной стратегии, планирование не только учебной активности, но и участие вдругих аспектах своей жизни.

В любом случае есть смысл поработать с установками и убеждениями, чтобы снизить субъективно переживаемый уровень стресса и отделить реальные трудности от трудностей, вызванных вашим же способом оценки ситуации.

С уважением, Александр Климов, психолог, г. Иркутск.

Здравствуйте Елизавета!

Резкая смена места и уловий жизни - это стресс!  Снижается уровень доверия к окружающему миру, людям, нарушаются коммуникативные связи, уровень общения понижается. Все это провоцирует уход в себя, повышение интенсивности внутреннего диалога, и как следствие закрытость от общения. Порочный круг надо разрывать! Попробуйте начать с психолога. Предлагаю вам прийти на очную консультацию. Буду рад вам помочь!

С уважением.

Шиманский Алексей Юрьевич, психолог Иркутск

Бессарабова Наталья Анатольевна

Здравствуйте.Лиза!Прежде всего вам необходимо установить балан учебы и отдыха.Займитесь йогой ,фитнесом  все станет на свои места.

Бессарабова Наталья Анатольевна, психолог Иркутск