У меня трудный ребенок

ЕЛЕНА 16.11.2013

ЗДРАВСТВУЙТЕ!У МЕНЯ ПРОБЛЕМЫ С 14 ЛЕТНЕЙ ДОЧЕРЬЮ,СЕМЬЯ ПОЛНАЯ МУЖ 40 ЛЕТ РАБОТАЕТ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА МЕХАНИЗАТОРОМ ИНВАЛИД 3 ГР(ИНФАРКТ МИОКАРДА)Я 36 ЛЕТ ДОМОХОЗЯЙКА ИНВАЛИД 3 ГР(ГЛУХОТА НА ОБА УХА,ПРАВОЕ ПОЛНАЯ ГЛУХОТА,ЛЕВОЕ 4 СТЕПЕНИ)ЕСТЬ СТАРШАЯ ДОЧЬ 18 ЛЕТ ИНВАЛИД 2 ГР(ПО ЗРЕНИЮ).МЛАДШАЯ ДОЧЬ ОЛЯ,ПРОБЛЕМЫ ВОЗНИКАЮТ ТОЛЬКО НА ОБУЧЕНИЕ,ОНА НЕ СЛУШАЕТ РОДИТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГОВ,ВСЕ ВОСПРИНИМАЕТ В ШТЫКИ,УГРОЖАЕТ СУИЦИДОМ ЗА ТО,ЧТО НАЧИНАЕМ НА НЕЕ КРИЧАТЬ И ДАВИТЬ ЧТОБ ОНА УЧИЛАСЬ КАК ПОЛОЖЕНО.НЕ НА ВИДИТ ЧИТАТЬ КНИГИ,НЕ НРАВЯТСЯ ЕЙ ПОЧТИ ВСЕ УЧИТЕЛЯ,ПРОБОВАЛИ ОБЪЯСНИТЬ,ЧТО ЭКЗАМЕНЫ СДАВАТЬ СЕЙЧАС СЛОЖНО И ДЛЯ ЭТОГО НАДО ЧИТАТЬ,С НАЧАЛО СОГЛАШАЕТСЯ НО ЧЕРЕЗ ДЕНЬ УЖЕ ВСЕ СНОВА ЗАБРАСЫВАЕТ.РАНЬШЕ БЫЛИ СЛУЧАИ ПРИ РУГАНИ ЗА ОПРЕДЕЛЕННУЮ ПРОВИННОСТЬ ОНА НАЧИНАЛА БИТЬСЯ ГОЛОВОЙ О СТЕНУ!ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,КАК БЫТЬ С ТАКИМ РЕБЕНКОМ?МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО ЕЙ НУЖНЫ КОНСУЛЬТАЦИИ У ПСИХОЛОГА.ЕЕ ЛИЧНАЯ САМООЦЕНКА СНИЖЕНА,ОНА СЕБЯ СЧИТАЕТ НЕ КРАСИВОЙ,ОДЕВАТЬСЯ ДЛЯ ДРУГИХ КРАСИВО НУЖНЫМ НЕ СЧИТАЕТ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! работа с психологом нужна НЕ только ей! у Вас ЕСТЬ выработанный стиль взаимоотношений и ТО как они сейчас строятся приводят и к таким её реакциям! так как в отношения принимают участие ДВЕ стороны - то важно и ВАМ увидеть СВОЙ вклад - пытаться изменить НЕ её, а начать с себя - начнете менять ОДНО звено в Ващих взаимоотношениях, будет меняться вся цепочка отношений! Вам важно увидеть СВОЙ вклад, разобрать свое поведение, свои слова, и изменять именно ЭТО - а не перекладывать все на дочь! у неё действительно сложный возраст, она взрослеет, понимает, что уже НЕ ребёнок, НО ещё и НЕ взрослая! любое учение, она будет воспринимать как давление, морализм, ей важно показать, что и ВЫ тоже способны увидеть в ней Взрослого человечка, начинающего свой путь! Все, что ЕЙ будут говорить как НУЖНО что-то делать - ОНА это будет ОТВЕРГАТЬ (ДАЖЕ, если на самом деле согласна с этим) - для неё важно сейчас, чтобы эти решения БЫЛИ ЕЁ решениями, а не ВАШИМИ! и именно из протеста она и будет вести себя совершенно противоположно! Вам важно отдать часть ответственности ЗА неё - ЕЙ обратно - и с этим ВЫ ОТДАЕТЕ И КОНТРОЛЬ со своей стороны за исполнением ЕЁ обязательств! её комната, порядок в ней, её вещи, - это ВСЕ за что ОТВЕЧАЕТ ОНА и отдайте ей это - пусть начинает встречаться САМА с последствиями - если НЕ уберет - будет бардак, если НЕ постирает - НЕ чего будет одеть - она осознает последствия! также можете давать ей и другие обязанности - положить деньги себе на телефон, оплатить квитанции, сходить в магазин, приготовить обед или ужин - и когда просите ей что-то делать - НЕ говорите КАК это нужно делать ПРАВИЛЬНО, и НЕ критикуйте - скажите СПАСИБО! покажите, что Вы можете видеть в ней взрослого человека и ей станет легче, не надо будет себя отстаивать! если Вам сложно самой разобраться, как выстраивать отношения с дочерью-подростком, обратитесь очно к психологу в Москве!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Елена, Вам стоит почитать книгу Росса Грина "Взрывной ребенок" - там вы найдете массу полезных рекомендаций, о том как взаимодействовать со своей дочерью.

В добавок, скачайте методичку на этом сайте - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

В ней тоже даются хорошие рекомендации.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов