Моя пятилетняя дочка - "раб"

Елена 16.10.2014

Здравствуйте!у меня такая проблема: моя пятилетний дочка очень зависима от своего двоюродного брата,который старше ее на год,и не просто зависима,а как рабыня какая-то исполняет все его прихоти,все его приказы(без преувеличения)! что бы он ей ни сказал сделать, она всё выполняет,дошло до того,что стала воровать игрушки из сада для него(по его указу).Она сама по себе очень мягкая и ранимая,скромная и добрая, и я бы не запаниковала бы, если бы это была просто мягкость характера и нежелание обидеть кого либо,нет-тут другое!!! она не хочет идти на перекор именно ему,другим деткам она может сказать нет и сделать по своему,а тут!!Боже мой,она ведь выполняет любую его прихоть:отдать игрушку,не играть с другими детьми,даже с родной младшей сестренкой,ответить мне грубо,ну вообще всё-всё! было даже,что снимала трусики!я в шоке!!!боюсь,как бы он ей еще чего-нибудь эдакого ни приказал!а сам этот мальчик просто оторва-избалованный,агрессивный,психованный,истеричный! он хочет,чтобы все ему подчинялись,но сам в саду не пользуются популярностью у сверстников,а даже наоборот,вот и отрывается на моей дочке!мы с ней неоднократно общались по поводу её,мягко говоря,податливости,но она ничего толком не может объяснить,пожимает плечами и только.я уже и спокойно и эмоционально объясняла,что так нельзя,нужно иметь свою голову на плечах,а не идти у брата на поводу, но толку нет.я бы с удовольствием ограничила их общкние,но они танцуют вместе,в паре,и три раза,как минимум видятся,у общей бабушке иногда ночуют,хотя я этому совсем не рада,боюсь как бы беды какой не вышло!Помогите!прошу!самой мне не справиться,а чем дальше,тем страшнее,они ведь растут,взрослеют!

Здравствуйте, Елена!

Действительно, странная ситуация. А самое странное то, что Вы как будто опасаетесь пользоваться своей совершенно законной материнской властью. Возможно, на это есть какие-то причины, которые в письме не прозвучали?

Пятилетний ребёнок, конечно, ещё не может и не должен принимать каких-то важных решений в своей жизни, поэтому в данном случае мне непонятно, чего Вы ждёте от "разговоров" с ней. Разделить с ней ответственность за её воспитание? Это жестоко в таком возрасте, по-моему.

Если Вы так опасаетесь влияния этого мальчика, почему не запретите им общаться? Что, для дочки больше нет партнёров по танцам?! Он там единственный?

Даже если так, следующий вопрос: кроме танцев, для Вашей дочери нет никакого достойного занятия? Ну тогда смотрите, конечно, что для Вас важнее.

В общем, мне правда непонятно.

Всего доброго!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве