Мое самокопание меня "убивает"

Наталия 18.01.2013

Недавно сдала ГОС экзамен и защитила диплом. получила хорошую отметку, но... Естественно, нервничать начала задолго до события(понимая ответственность момента), но на самом экзамене, видя как долго и серьезно "допрашивают" предыдущего человека, изрядно перенервничала. В итоге ответила отвратительно. Это не только моя оценка, но и замечание руководителя, который потом отметил что плоховато ответила-защитилась, хотя работа хорошая. После, естественно, было состояние опустошения и унижения (выступила хуже всех). Лишь разговоры с подругой маленько спасли ситуацию(на месте истерики не было). Но второй день чувствую себя плохо, постоянно думаю об этом и головная боль не отпускает, а главное чувство стыда...понимаю, что все прошло, но и успокоиться никак не могу.Как-то легче(не надолго)становиться после успокоительного. Мое самокопание меня "убивает", но и поддержать и как-то успокоить никто не желает...

Заранее спасибо...

Добрый день Наталия! Ответьте себе на вопрос к чему может привести Ваше самокопание?! Конечно же ни к чему хорошему. У Вас явно прослеживается "комплекс отличника"" - это когда  человек должно быть самым лучшим во всем, как правило, комплекс формируется в связи со слишком завышенными требованиями сначало родителей к  ребенку, затем когда ребенок вырастает. он начинает сам диктовать себе это требования и не допускается никаких прав  на ошибку. Основная проблема состоит в том, что люди с таким комплексом не умеют «падать»

Нередко, в результате завышенных требований и невозможности полностью им соответствовать, появляются психосоматические реакции: головные боли, бессонница, нарушения работы внутренних органов, депрессия, синдром хронической усталости, раздвоение личности и пр.

Наталья знайте что идеального в реальном мире не существует!!! Посмотрите на Вашу ситуацию, как опыт в Вашей жизни. Ведь Вам есть над чем поработать,  например обучение приемам саморегуляции, техникам обучающим справляться с неуверенностью, волнением. Что Вам обязательно пригодится на Вашем профессиональном поприще (пример выступление на совещаниях и т.п.) Ведь, как гласит мудрость, «не стыдно упасть, стыдно не подняться». Так научитесь реалистичнее относиться к себе, прощать себе невольные ошибки и учиться жить мудро и счастливо.