Подскажите, как быть?

валентина 15.11.2013

Добрый вечер! Меня зовут Валентина, мне 57 лет. Сестра,она младше меня на 4 года, как мне кажется просто ненавидит меня. Хотя я её очень люблю , по возможности помогаю,и стараюсь всегда сглаживать острые моменты , которые у нас возникают. Она мне может говорить всё ,даже грубости, мне всегда приходится подбирать слова, так как они рассматриваются под лупу. Я всегда чувствую себя виноватой, пытаюсь её оправдать. Я просто устала.

Голощапов Андрей Викторович

Валентина, скорее всего у Вашей сестры негибкий тип мышления. Об этом свидетельствует ее привычка внимательно рассматривать слова и выискивать в них враждебный подтекст. Для таких людей характерно постоянное возвращение к прошлым обидам, оппозиционное поведение, стремление к спорам, неспособность к сотрудничеству, стремление автоматически говорить «нет». К сожалению, изменить это практически невозможно, если только человек сам не хочет этого.

Поверьте мне, она сама страдает от своего типа мышления, и ведет она себя оппозиционно, не из вредности, а потому, что ей неприятно и плохо. Не факт, что она вас ненавидит, но велик шанс, что она воспринимает многие ваши поступки, как враждебные по отношению к ней - это особенность ее восприятия. Возможно, она чувствует необходимость защищаться и отстаивать свои рубежи, потому, что ей кажется, что ее пытаются ущемить, даже когда этого, на самом деле, не происходит.

Подобно такой тип личности описан в книге Дэниэла Амена "Измените свой мозг - изменится и жизнь!" в главе 9, посвященной поясной системе.

Теперь, что касается Вас, вы пишете "Я всегда чувствую себя виноватой, пытаюсь её оправдать". Не делайте этого. Нет в этом вашей вины, это особенность ее нервной системы. Не нужно на нее злиться или обижаться. Научитесь ей сострадать, относиться с пониманием и принятием. Не ждите, что она изменится или изменит свое к Вам отношение. Любите ее такой, не ждите признания или благодарности в ответ. Ваша поддержка, в любом случае ей полезна, даже если она истолковывает ее для себя совершенно противоположным образом.

Всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте Валентина!
То что с вами происходит, отчасти называется вторичной выгодой, Это когда я получаю он негатива что то такое что греет меня и является позитивом! Постарайтесь проанализировать следущее:

- что произойдет, если я ей дам отпор и прекращу подобное общение?
- что я потеряю, если дам ей отпор и поставлю на место?
- что я приобретаю, от настоящего в общении с ней?
Это один вариант
Другой возможно кроется в том, что у нее на вас какой ЗУБ, и убрать его возможно только в одном случае: Это проговарить с ней, почему она так себя ведет и позиционирует!
Успехов ВАМ! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов