Как избавиться от странного состояния?

Катя 12.11.2013

Я не осознаю что происходит вокруг. Я учусь в университете, хожу на пары, хожу на курсы, встречаюсь с друзьями.. но не осознаю, что это делаю. Вернее я понимаю, что это делаю. Но делаю это по привычке.

Такое чувство, что я наблюдаю со стороны над своими действиями, не "включаясь" в них.

Такое состояние уже было как только я поступила в университет (в прошлом году) и переехала в Киев. Я с мамой делала ремонт в общежитии. В это время мы жили в гостинице. Весь день мы занимались ремонтом (с самого утра до вечера). Вечером, когда мы возвращались в гостиницу, в метро, я понимала, что реально ничего не осознаю. Т.е. если бы мне кто-то сказал, что я работаю на стройке, а не только закончила школу - я бы поверила.

Ремонт мы делали примерно дней 7-10, но они на столько меня вымотали, что я не могла придти в себя около месяца.

Весь этот месяц я не совсем понимала, что делала. Я задавала глупые вопросы, долго не могла понять что-то (например, как это, что в университете 2 разные недели с расписаниям, а не одна, как в школе). Или на физ-ре я играла как новичок, хоть и занималась теннисом 5 лет. Потом как-то прошло и все было нормально, как обычно - мое нормальное состояние.

Теперь похожее состояние, но уже совершенно не обоснованное.

Конечно, не так как в прошлом году, но отчасти я не понимаю, что делаю...

Не знаю получилось ли у меня правильно описать свое состояние, но помогите пожалуйста. Как от этого избавится? Из-за чего это?

Михайлюк Кристина Михайловна

Здравствуйте, Катя. У меня нет точного ответа, что с вами происходит. С подобным состоянием лучше обратиться за очной консультацией к психологу в вашем городе. Киев - большой город, возможно, даже есть бесплатные психологические центры для населения. По опыту могу сказать, что человеку бывает трудно оставаться в настоящем, когда его это настоящее по каким-то причинам его не устраивает, и человек либо ещё не осознал, что ему не нравится, как он живёт и что происходит, либо осознал, но не решается что-то менять в своей жизни. Тогда проще как бы "не быть" в здесь и сейчас. Описанное вами состояние похоже на довольно часто встречающиеся у многих людей, когда человек застревает между своим прошлым и настоящим. В этой связи интересно, что с вами происходит, когда вы не осознаёте настоящий момент. Может, вы уноситесь мысленно в какие-то другие места, к другим людям? В этом можно поискать ответ. Человек обычно уходит в мечтах туда, где на самом деле хочет быть. Также стоит отметить, что не так давно ваша жизнь сильно изменилась, вы перешли из школьного детства к более взрослой, самостоятельной жизни. Подобные переходы далеко не всем даются легко и безболезненно. Возможно, вы тоскуете по прежней жизни, или ваши ожидания по поводу жизни новой "взрослой" не оправдались, и вам сложно это принять, и адаптироваться к имеющимся условиям. В то же время, в такие переходные моменты жизни, часто у людей происходит переоценка ценностей, старые взгляды на жизнь, желания, увлечения уже не подходят, а новые ещё толком не освоены, или вовсе не найдены. Вы пишите, что делаете всё по привычке. То есть по-старому, как делали  всегда, но вы растёте, развиваетесь и старые формы жизни, отношений, увлечения могут вам уже не подходить. Как одежда, из которой уже физически вырос, а новую ещё не купил, чувствуешь что тесно, неудобно. Если такое неудобство долго терпеть и ничего не делать, становится неприятно и всё чаще хочется ускользнуть из этого неприятного настоящего. Прислушайтесь к себе, что вам нравится и не нравится в вашей жизни? Что вы хотите изменить? С чем вам трудно смириться? Что важного вы оставили, быть может, не доделали в прошлом? Что вы чувствуете телесно, эмоционально, когда начинаете жить машинально, не осознавая происходящее? Возможно, какое-то напряжение, грусть, тоска, злость? Подумайте, о чём ваши ощущения вам сообщают? Какое напрваление указывают? Возможно, какие-то чувства вам всегда было трудно переживать. Люди склонны избегать непритяные эмоции. Но это редко идёт на пользу. Чувства - наши проводники в жизни, они могут подсказать, что не так и куда можно двигаться. Могу порекомендовать вам ряд книг, которые могут помочь: "Практикум по гештальт-терапии", авторы Перлз, Гудмен, Хефферлин, "Техники гештальт-терапии на каждый день. Рискните быть живым", авторы Старак, Кей, Олдхейм, "Сила настоящего" Экхарт Толле. Данные книги помогают понять суть своего настоящего и предлагают техники, помогающие в этом настоящем быть, жить, осознавая и проживая всё происходящее, как приятные, так и неприятные моменты. Хочу предупредить, что всегда есть риск, когда вы погружаетесь в настоящее после долгого его избегания. Риск столкнуться с какими-то сильными неприятными переживаниями. Это естественный момент для любого переходного момента жизни, часто болезненный. Всегда непросто отказываться от старого и начинать новое. Поэтому хорошо, если с вами будут рядом близкие люди, с которыми вы можете делиться переживаниями, или хороший психолог в Гулькевичах, который также сможет вас поддержать и при необходимости направить.

Голощапов Андрей Викторович

Катя, это называется ДИССОЦИАЦИЯ. Это может быть последствием травмы перенесенной в раннем детстве или шока во взрослой жизни. Например аварии или хирургической операции.

Здесь тебе нужен хороший специалист, который работает с такими сосотояниями.

Почитай книгу Питера Левина "Пробуждение тигра - исцеление травмы" и поделай описанные там упражнения. Как вариант начни заниматься телесно-ориентированными практиками - например по методу фельденкрайза.

Если есть возможность сходи на тренинг или индивидуальную сессию по холотропному дыханию, но только к опытному специалисту.

Лучше всего твое состояние прорабатывается через телесно-ориентированный подход.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов