Я не уверена в нем

Алена 08.11.2013

Помогите разобраться в проблеме. Живу с мужчиной год. Он развелся с супругой, у них двое детей (до нашего совместного проживания), сейчас мы говорим о свадьбе — это его инициатива, я не настаиваю и вообще не очень хочу. Мы общаемся с родителями, все наши друзья в курсе отношений и вроде бы все хорошо, но меня мучает чувство неуверенности в нем.

Он говорит, что ему хорошо со мной, что даже не думает возвращаться к супруге, потому что она его предала (изменила ему и выгнала). Но ощущение, что живу на пороховой бочке. Он часто говорит о той ситуации и с каждым днем все больше прихожу к выводу, что он переживает не из-за детей и «ненужности», а из-за женщины.

Пытались говорить с нем - отрицает! Говорит, что только ненавидит ее и очень переживает из-за разлуки с детьми. Может это действительно так и я себя накручиваю, но не отпускает ощущение запасной аэропорта. порой мне кажется, что если бы его не держали обязательства передо мной, он ушел бы обратно.

Здравствуйте.Алена.Так как это она его выгнала,а не он ушел от нее,у него может быть задето самолюбие,и ему хочется быстрее жениться,чтобы отомстить жене.Показать,что такой товар на дороге не валяется.Поэтому,я думаю,надо к нему присматриваться.И не на слова обращать внимание,а на его поведение относительно Вас.Может ли он ради Вас что-то отложить,что-то отменить,на сколько он к Вам благодарен и взаимен.Если он чаще говорит Я а не ты,то это тоже опасно обнажением эгоизма.Думаю,не надо торопиться,надо наблюдать и ощущать любовь на себе,а не входить в его положение мстителя.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Фирсова Татьяна Борисовна

Здравствуйте, Алена! Вы пишете:

я не настаиваю и вообще не очень хочу. Мы общаемся с родителями, все наши друзья в курсе отношений и вроде бы все хорошо, но меня мучает чувство неуверенности в нем.

А может быть, вас мучает чувство неуверенности в себе? Может быть вглубине души вас пугает брак с мужчиной - отцом двух детей? Ведь это действительно очнь сложная и ответственная ситуация, предполагающая мудрость взрослых людей, чтобы не принести еще больше вреда детям, которые уже растут не в полной семье. С другой стороны, впрлне возможно,  интуиция подсказывает вам то, что вся его активность в отношении вас не что иное как попытка убежать от прошлых отношений. В любом случае, если ваше чувство тревоги вас не оставляет, надо разобраться со своим чувством. Тогда будет понятно, что делать  дальше.

Фирсова Татьяна Борисовна,психолог. Москва