Я не уверена в себе...

Виктория 04.09.2009

здравствуйте!

Мне 18 лет, весной закончила школу, сейчас студентка филологического института.

Вроде я очень общительная девушка, со мной, как говорят друзья и приятели, приятно общаться... но мои бывшие одноклассники говорят за спиной, что я странная, не от мира сего.. Хожу не так как все, т.е. смешно; манеры поведения у меня какие-то не такие, смотрю на всех не так! Хотя отношения с ними были неплохими, а летом даже они звали меня с собой гулять... Но После того, как я узнала как обо мне отзываются, у меня стала еще больше падать самооценка, я не нравлюсь себе.. Хотя, в то время, как я училась в школе, я тоже была не достаточно уверенной в себе, может именно поэтому одноклассники так говорили обо мне...

Подскажите мне пожалуйста, как узнать в чем моя странность?? И как стать уверенной себе? Мне частенько говорили психологи, что у меня есть лидерские качества.. Но мне, опять же, мешают стеснение, скромность, неуверенность.. как мне быть?? Зараннее спасибо.

Бинкевич Елена Викторовна

Виктория, вашему возрасту свойственны всякие странности. И вы имеете абсолютное право отличаться от других и быть не как все. А если слушать, что говорят «добрые» люди то тут не только самооценка упадет :)). Есть люди…гм… девушки, которые очень любят обсуждать странности других девушек, этого не избежать. Но самооценку поднимать надо и лидерские качества развивать необходимо. Вам нужно посетить тренинги лидерства и уверенности в себе , там вам и обратную связь дадут, если что не так, и самооценку повысят и пути для себя наметите, как дальше над собой работать.

Комарова Вера Леонидовна

Может и не странность, а уникальность, смотря как это назвать... А для чего Вам информацию воспринимать "как говорят друзья и приятели" или "одноклассники говорят за спиной"? Своё мнение есть? Или нужно подтверждение? Так повернитесь к тем, кто стоит и говорит "за спиной" и уточните, что они имеют ввиду, может быть Вы не глядя (на спине же глаз нет) воспринимаете сказанное не о Вас, что это про Вас... А вообще-то, если Вы склонны считать себя не очень уверенной в себе - сходите на консультацию. Хотя фраза "мне частенько говорили психологи" указывает, что Вы уже посещали их. Важно, чтобы Вы САМИ чувствовали свое "лидерство", а не Вам говорили (в который раз в небольшом тексте про то, что Вам ГОВОРЯТ). Возможно, что Вас так воспитали - прислушиваться к мнению, быть зависимой от окружающих, быть "не лучше других", "не высовываться"... Важно понять откуда идет эта неуверенность в себе.

Рызова Светлана Владимировна

Добрый вечер,Виктория!Вы пишите,что отношение одноклассников очень влияет на Вашу уверенность в себе и отношение к себе.Я бы выделила два момента. Первый - отношения с одноклассниками - постарайтесь ответить на вопрос почему они говорят Вам о Ваших "странностях", для чего они это делают и чего этим добиваются? Второй - отношение к себе - когда Вы чувствуете себе уверенной, от чего это зависит?Можете ли Вы сами оценить свои успехи(ведь мы все ставим себе оценки!) или Вам обязательно нужна положительная оценка других людей?Что перевешивает?Придумайте свою собственную шкалу для оценивания своего поведения. Определите - за что Вы поставите себе "3","4" и "5"?А за что "5+"?Успехов Вам.