Боюсь остаться одной

Надежда 05.11.2013

Два года жила с парнем,разговоры начали заходить уже о детях.открыли собственное,совместное дело.деньги под контролем были у парня,мне давали только по потребностям, но на себя и друзей тратил огромные суммы.вначале были проблемы только в этом.ближайшие месяцы бизнес ушел в минус и проблем прибавилось.сидела дома без денег,в то время как парень уезжал в другой город под предлогом что дела решать,а сам закуривал где-то и с кем-то непонятно сутками, но контроля меня чтоб я сидела дома.вся ласковость ушла ко мне.последняя поездка закончилась что он загулял на сутки,потратил все деньги которые были у нас и позже выяснилось что ночевал у девушки.,которая всем мужчинам рада.это был край и я сказала что мы расстаемся.первые два дня он несколько раз звонил,думая что я блефую. Сказал что на сьемной квартире я не останусь,и если уеду он меня везде найдет.А потом перестал звонить,я тоже не звоню.в голове понимаю что человек не изменится, а отпустить не могу в душе.сегодня целый вечер не могу успокоиться. Слезы градом.я надеялась что он хоть какие-то выводы сделает и будет действовать чтоб вернуть меня.но наверно мужское самолюбие сильнее.

Здравствуйте, Надежда! Вы сами сказали, человек не изменится. Даже, если бы он пытался вернуть Вас, отношения были бы теми же. Нужны ли Вам именно такие отношения, в которых он с Вами не считается? Конечно, Вам сейчас тяжело, Вы переживаете потерю чего-то важного в Вашей жизни. Мне кажется, сейчас нужно понять, а что этот человек значил для Вас. Для чего он встретился на Вашем пути? Почему именно такой человек, который живет как хочет и мало считается с близкими? Мы же не случайно выбираем людей, а бессознательно. И даже из разрушившихся отношений можно извлечь пользу для себя и разобраться в себе, что-то в себе изменить. Ведь что-то внутри Вас притянуло именно такого человека. Хорошо было бы это понять, чтобы не наступить на грабли еще раз. Может быть, если Вы переключитесь на это, Вам будет легче.

Вы знаете, что плачем мы всегда о себе. Вам сейчас обидно и жалко себя, это естественно. Пожалейте себя, подумайте о себе, и лучше не питайте иллюзий. Принять реальность тяжело, но это лучше, чем жить иллюзорными надеждами.И у Вас есть сильная часть, готовая к этому.Никаких выводов он не сделает, и дело не в мужском самолюбии. Похоже, что этот мужчина так устроен.

Я Вам очень сочувствую, практически все мы проходим через такие потери. Поплачьте, это хорошо, потерю надо оплакать, только не застряньте в этом состоянии. Переключитесь на себя, или попробуйте выразить свое состояние в каком-нибудь творчестве. Я, например, при расставании со своей первой любовью, нарисовала такие картины(я не умею рисовать), каких больше никогда в жизни не рисовала. И постепенно подключите ту Вашу часть, которая все понимает, которая позаботилась о Вас и подтолкнула к важному поступку, к расставанию, чтобы такие отношения Вас не разрушили.

Через какое-то время боль утихнет, и все будет хорошо.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!
Похоже, в этих ваших отношениях вы ничего не контролировали и ни за что не отвечали. По вашим словам складывается такое впечатление, что вы на на что не влияли, а ваш парень только ставил вас в известность о происходящем и о судьбе вашего общего бизнеса. Такая позиция часто приводит к такому результату.
Нам всем очень бы хотелось, что кто-то пришел и все сделал. Особенно женщины часто мечтают о таком. И иногда их мечты сбываются, но не всегда. И раз уж получилось так, как получилось, вы можете выбрать другое поведение - и он приведет к вас к другим отношениям и другой жизни, более счастливой.
Работа с психологом или психотерапевтом поможет вам на этом пути.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Здравствуйте,Надежда.Судя по его поступкам,он Вас никогда не любил.Вы были красивым фоном,на котором ему было позволено жить своей холостяцкой жизнью.Вы молодец,что решились уйти.Но,его стыд так силен,что он унижен и прячется от людей,в том числе и от Вас,престыдившей его.Это очень раненое самолюбие.Но,у таких отношений вообще нет будущего.Так как такие люди не меняются.Поэтому,решайте,плакать Вам и всегда быть жертвой тирана,или строить достойные равные отношения с хорошим,благодарным человеком.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград