Как помочь сыну?

2157 6 ответов

Галия 25.03.2012

Моему сыну 13 лет. Он учится в Казахско- турецком лицее. Система интернатная. Классный руководитель - математик (очень хороший). Учитель готовит к олимпиаде.Но в последнее время жалуется на то, что мальчик безответсвенный, главное он это делает не специально, просто может быстро забыть. При этом учитель говорит, что у него память хорошая,голова работает очень хорошо, схватывает налету, учится на отлично. Но все равно учителя по математике, и меня тоже не устраивает его нетерпеливость, очень быстрая реакция, тем самым он иногда теряет бдительность, забывает какие то детали, которые требует математик. Я даже не знаю как это называть безответственностью или чем-то другим.

Например математик говорит: "Когда ему объясняешь какую то формулу, он понимает, но только в тот момент, а через две недели, допустим,когда нужно вспомнить он забывает, то есть, ему нужно напомнить. Он настоятельно просит его повторить все что он сегодня объяснил, а он не повторяет. Может это просто лень. Даже дома когда он чем то сильно увлечен, например, игрой на компьютере,это то чем больше всего он занимается в выходные, когда приходит домой, его очень трудно оторвать от комп-а, тем более поручать какие либо дела по дому, так как это автоматом вылетает из головы. По словам учителя, он не использует все свои возможности.

Вопрос: Как можно в нем воспитать или же развить,а может быть привить бдительность, спокойствие и уравновешенность, ответственность, осторожность. Его называют гиперактивным учеником. Кл. руководитель, говорит, если это характер, то будет большим минусом в жизни. Что можете посоветовать.

Здравствуйте, Галия! Для того, чтобы дать конкретные рекомендации, необходимо больше понимать про Вашего сына. У меня сложилось впечатление, что Вы с учителем математики больше заинтересованы в его обучении нежели он сам. Если у мальчика нет своей мотивации на запоминание, то все Ваши усилия мало эффективны. Приходите на очную консультацию, будем разбираться в происходящем. С уважением, Татьяна.

Здравствуйте, Галия .

Если Вы хотите помочь сыну, обнимите его спросите, чем он живет, почему он не задерживает в голове Ваши просьбы. Если я правильно понимаю, он всю неделю проводит в интернате, только на выходные оказывается рядом с мамой и.… Не оторвешь от компьютера! Гиперактивный ребенок очень  подвижен, а он сидит перед компьютером все выходные! От кого он там прочиться или ему просто не с кем разделить свою активность?

Ребенок требует очень много Вашего участия!

Всего Вам доброго,

 Аня.

 

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Галия! У гиперактивных детей усидчивость только там, где есть интерес. Именно поэтому он сидит за компьютером. В 13 лет у подростков на первый план выходит не учебная деятельность, а общение со сверстниками. И, как правило, возникают проблемы с учебой или с отдельными предметами. Если возникают проблемы  с общением ,тогда мальчик может заменять эту потребность играми или общаться по интернету с друзьями в соцсетях. Гиперактивность - это свойство его нервной системы, ее не исправить  указаниями и запретами, к ней можно только приспосабливаться, например, занятиями активным  спортом, водные виды спорта. Привить бдительность спокойствиие невозможно извне, нужно чтобы мальчик сам старался это в себе воспитать. Вам желательно установить четкий распорядок дня - отдельное время для занятий учебой, компьютером, спортом и следить за этим временем. Также желательно пройти некоторые тесты, обратитесь к школьному психологу на этом сайте Матвеевой Т. В. У нее большой стаж работы со школьниками. Удачи Вам!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Галия, здравствуйте. То что вы описываете про сына, можно объяснить подростковым возрастом. Но я как врач психиатр в этот момент начинаю задумываться, а может и не возарст, а начало серьезного психического расстройства. Может быть. Здесь есть парадокс в вашем же описании: ребенок гиперактивный – сидит целыми днями за компьютером. Не может гиперактивный ребенок сидеть на одном месте. Второй парадокс: гиперактивность  не свойственна этому возрасту. Скорее всего неадекватность, дурашливость. Может быть.  Не может запомнить учебный материал. Почему? Мне не понятно. Возможно действительно нет интереса. А возможно его мозг занят огромным количеством мыслей, мысли текут, информация не задерживается.

Нужна очная консультация. Очень много вопросов и нет ответов. А когда будет понятно в чем причина, тогда можно будет дать рекомендации.

С уважением, Т.Ш.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Галия! Мозг - не шкаф, куда можно запихать вещи, и то, не все войдет. Возможно у Вашего сына переутомление, вообще, в его возрасте по норме положено много двигаться, заниматься активными видами спорта. Такое впечатление, что математика больше нужна Вам, а не ему. Ребенка, в первую очередь, надо просто любить за то, что он есть у Вас. Спросите себя, зачем Вам так надо, чтобы он был усидчивым и выкладывался по полной? Ответ, что тогда он будет счастлив, устроится на лучшую работу, будет более успешным - не принимается, т.к. погружение в глубины науки не дает никакой гарантии, что он будет успешен во взрослой жизни. Скорее это надо родителям, чтобы они не чувствовали тревоги по поводу того насколько они хороши как родители - "Я все сделал/а для ребенка". Простите, но это Вы делаете для себя. Если хотите, чтобы  ребенок смог найти себя во взрослой жизни, в нем надо взращивать позитивную самооценку, умение себя понимать, чего же он хочет на самом деле, научить слышать себя, мотивировать его развивать свои способности и таланты, но не грани возможного, дать ему жить жизнью СВОЕГО ВОЗРАСТА, потому что эти годы уже никогда не вернуться и т.п. Обсудить свои тревоги Вы можете и со специалистом, понимаю, как нелегко быть матерью мальчика-подростка. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Здравствуйте, Галия!

Я не увидела в словах учителя математики ничего страшного про Вашего сына, что свидетельствовало бы о каких-то его отклонениях в психике. Ну и что, что сейчас помнит, а потом забывает. А оно ему надо помнить? Не стоит здесь полагаться на слова учителя, возможно, он просто хочет, чтобы его ученики были для него удобными, а активные дети никогда не были удобными для учителей. Поэтому не спешите волноваться, надо смотреть на поведение сына шире, брать в расчёт и другие показатели. Если хотите какой-то определённости, то сводите сына на комплексную диагностику психических процессов и личности к тому, кто это делает, чтобы иметь объективную картину реальности. Всего наилучшего, Елена.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ