Как помочь сыну в 13 лет?

Ляля 13.12.2014

Моему сыну 13,5 года, учимся на 8-ом классе. До 5-го класса 3 раза меняли школу, но везде он учился на отлично. На 1-ой половине 5-ого класса у него начались проблемы с учителем по математике, и я его отдала в другую школу - в лицей с физ.-мат. уклоном. Во время смены школ помогала и поддерживала. Учитель по математике говорит, что он учиться на твердую четверку. С отцом развелись, когда ему было 2,5 годика. С тех пор он самостоятельный, поскольку мне придется много работать, чтоб зарабатывать. Также с детства он с удовольствием ходит в бассейн, ходил (1 месяц) в тренировку по вольной борьбе, по шахмату, на кружок домбры, в футбол в СДЮШОР, в общем, что он хочет - я ему не отказываю. Но как мы перешли в лицей, он стал пассивным, по началу жаловался, что он устал быть самостоятельным, я два года его не трогала, только школа, и летом в бассейн. Но за эти 2 года успеваемость сильно снизились, сейчас иногда пятерка только по физ. культуре, а по остальным 3-ки и 4-ки. Никуда не хочет ходить, в этом году ели как записался на доп. занятия по математике и физике. Прошу его заниматься параллельно спортом (баскетболом), но у него нет желаний. Когда меня нет дома, сразу за игры по сотке или по компу берется, или перед телевизором сидит, что уроки делать и даже кушать забывает. Я всячески пытаюсь ему обяснить, что так жить нельзя, особенно в его возрасте, а он обещает исправиться, через день "опять двадцать пять". Может я чего-то перебаршиваю? У меня уже все силы и средства кончаются. Что с ним? Как ему помочь в этой ситуации?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ляля. Вы как мама, конечно же очень сильно заботитесь о занятости ребенка. Но подумайте прежде всего о нем. Возможно много требуете и мало даете собственного внимания. Ребенку все равно - работаете вы много или нет, ему нужны забота и внимание. Это необходимость воспитания - уделять ребенку достаточное внимание. В вашем случае много требований и недостаток внимания. Он всего лишь навсего ребенок!!! Начинать помогать ребенку нужно прежде всего с самих себя. Родители есть первая и последняя инстанция, которая может повлиять и влияет на личность ребенка.

Всего вам хорошего!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Ляля! Ваш сын прямым текстом, вам  говорит. что  ОН УСТАЛ,  но вы его не слышите....!!!! Я предполагаю, что какие то незавершенные желания вы перекладываете на ребенка.  - Вот результат - сбой в восприятии мира и усталость, а последствия  - нежелание и отвержение реальности. Рекомендую вам,как маме, очно обратиться к психологу.

О.в. Семейный психолог. Гештальт - терапевт.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Здравствуйте, Ляля.

Возьмите с сыном диагностическую встречу (могу рекомендовать терапевта). Диагностика, например в песке, покажет, что именно происходит с мальчиком. Поняв что происходит, можно выстроить стратегию дальнейшей работы с терапевтом или самостоятельной работы. Мне кажется состояние мальчика тревожным, похоже на состояние эмоционального выгорания и это может иметь последствия для организма.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Ляля! Вы пишите в своем послании во множественном числе - "учимся на 8-ом классе", "мы перешли в лицей". Вероятно, Вы это делаете автоматически, не задумываясь. Часто из построения фраз и анализа использования слов, можно сделать определенные выводы. Например, у меня есть предположение, что Вы живете жизнью сына, находитесь с ним в неком психологическом слиянии. Но он уже давно в пубертатном периоде, когда у него должна быть своя подростковая жизнь. Возможно, Вас слишком много в его жизни, и не хватает мужской фигуры. Вы описываете достаточно серьезные симптомы - нет энергии и жизненных сил. Причиной может быть как психологическая проблема, так и телесная. Для уточнения требуется диагностика. Для начала у врача (сдать анализы крови и др.жизненных показателей), затем, если с телесной стороны все в порядке, то и у психолога, а возможно и параллельно. И Вам самой было бы полезно посетить специалиста, чтобы разобраться в своих отношениях с сыном, он растет, ваши отношения уже не могут быть такими как раньше. Надумаете, обращайтесь.

Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Здравствуйте!

Я бы пригласила на консультацию Вас и вашего сына.

Т.к. Вы растите сына одна, то важно не перегибать палку. Необходимо давать ему право выбирать, считаться с его мужским мнением, меньше оказывать давление.

Приходите, поисследуем ваши взаимодействия, его интересы,стремления, желания.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы