Как выйти из положения и стоит ли?

Анна 06.03.2013

Здравствуйте! Мне 17 лет. Моя семья часто меняет место проживания, так как папа военный. Недавно мы переехали в новый город,который мне совсем не нравится. Но не в этом дело. У меня есть друзья, с которыми я хорошо общалась до недавнего момента. 3 месяца назад моя жизнь пошла под откос..Я поссорилась с хорошим другом, к которому я очень привязана, потому что он прочитал мои сообщения без моего ведома, и еще потеряла очень дорогого мне друга(он умер)...Все это произошло так внезапно и прямо перед Новым годом,моим самым любимым праздником..Мне уже ничего не хотелось, кроме как исправить все, но ничего нельзя было изменить. Праздник прошел мимо меня, все каникулы я просидела в своей комнате. Я перестала общаться со всеми своими друзьями, только если во время учебы пару слов скажу. Мне абсолютно ничего не хочется, я перестала верить людям и уже не вижу никаких целей и планов на будущее, мне стало всё вокруг всё равно..Уже третий месяц подряд на меня сваливаются одни несчастия..Мне очень плохо, но я уже привыкла за 3 месяца всех несчастий справляться и подавлять в себе всю боль. Я по-настоящему стала одинокой. Может, я бы хотела это изменить, но не знаю как и не уверена, что это вообще нужно. Разве плохо быть одиночкой?

Анна, Вы потеряли близкого человека и Ваша душевная боль понятна. Когда нам больно особенно, если это связано с потерей дорогих людей, мы часто делаем ложный вывод, что лучше вообще ни к кому не привязываться, но это большая ошибка. Человек существо социальное, мы нуждаемся в других людях доя того, чтобы было с кем разделить нашу жизнь. Конечно один человек не может заменить другого, ведь у каждого есть своё место в нашем сердце. Не стоит замыкаться в себе, ведь Вас окружает большое количество людей, которые, я уверена, хотят быть с Вами в трудные для Вас моменты, не наказывайте их своим отторжением, ведь это тоже приносит душевную боль. Друг, который прочитал Ваши смс поступил неправильно, но, ведь, каждый может оступиться. Судить другого просто, а понять сложно. Не идите простым путём, если Вам дорог этот человек,поговорите с ним и простите его. Все люди смертны, это неизбежно. Цените тех, кто рядом, дарите им свою любовь. Только здесь и сейчас имеет значение, всё остальное не существует. Не ставьте своей жизни диагноз, что на Вас сваливаются одни несчастья. Это неправда. Вы живы, здоровы, цените это. А чтобы окончательно понять нужно ли Вам быть одинокой, ответьте себе на вопрос: "А в чем заключается для меня ценность одиночества?". Возможно, это поможет Вам разобраться в себе. Удачи!