Развод, или сохранение семьи ради детей?

Катерина 31.10.2013

Здравствуйте.мне 31год мужу 34.вместе 8лет у нас двое детей мальчику 6,девочке 3.Замуж выходила по любви.первый год отношения были нормальными,по крайней мере мне так казалось.потом начались скандалы.сначала раз в полгода,потом раз в2недели..а сейчас каждый день.скандалы начинает муж.он всегда находит повод,то еда соленая,то не посолила и т.д.-начинает кричать вовсе горло.причем оскорбляет и меня и всех моих родственников,припоминает все моменты которые были до того как мы сним познакомились,и с каждым разом оскорбления становятся все хуже и хуже.пару раз он грубо хватал и толкал меня.а последний раз вообще по руке настучал-был сильный ушиб.это стало для меня последней каплей!все чувства к нему умерли во мне окончательно!

Я конечно не молчу,тоже кричу и ругаю его.потом у меня начинается истерика,меня трясет от обиды, разочарования и злост!ОН СТАНОВИТСЯ ДОВОЛЬНЫМ!после таких криков и грязных оскорблений никогда не слышу от него извинений,вместо этого я слышу-"Все у нас хорошо!все ругаются!"Он чувствует что он прав!по его словам-Я сама вовсем виновата-я его вывела! Мне очень больно,обидно и противно!А САМОЕ СТРАШНОЕ,ЧТО ВСЕ ЭТО СЛЫШАТ ДЕТИ!я пробовала с ним разговаривать почему у него такие резкие перепады настроения,предлагала вместе сходить к психологу,обижалась на него,не разговаривала,молчала когда он кричит(это злит его еще больше!),просила его не ругаться при детях,но все безрезультатно!я уже не могу жить с этим человеком,но он не хочет уходить!!!Начинаю хзамечать что сын ведет себя также как он.сколько раз я прогоняла его,но он и не собирается уходить!говорит-"надо жить ради детей!"да я ради них и хочу спокойной жизни!!!Как мне расстаться с этим человеком?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катерина! давайте разберем, что происходит:

он всегда находит повод,то еда соленая,то не посолила и т.д.-начинает кричать вовсе горло.причем оскорбляет и меня и всех моих родственников,припоминает все моменты которые были до того как мы сним познакомились,и с каждым разом оскорбления становятся все хуже и хуже.пару раз он грубо хватал и толкал меня.а последний раз вообще по руке настучал-был сильный ушиб

только со временем Вы начинаете видеть партнера таким, какой он есть! и сейчас Вы видите - он агресивен, он унижает, он оскорбляет Вас, уже стал поднимать руку! все это говорит о том, что ДЛЯ НЕГО ВСЕ ЭТО НОРМАЛЬНО!!! что он каждый раз совершает шаги все дальше и дальше - начинает с вербальной агрессии, заканчивая побоями! этого Вы ждете? и разве ВАМ того, что произошло ещё недостаточно? он получает ТО, что ему надо - он таким образом разряжается, Вы для него как эмоциональный буфер!

Я конечно не молчу,тоже кричу и ругаю его.потом у меня начинается истерика,меня трясет от обиды, разочарования и злост!ОН СТАНОВИТСЯ ДОВОЛЬНЫМ

и Вы даете ему это своей реакцией - оскорбляя, избивая Вас н провоцирует Вас на ответную реакцию, чтобы потом снять с себя полностью ответственность за его действия! и ему это удается! а главное - ВЫ ВСЕ принимаете и терпите и показываете ему, что готовы все это принимать и такое отношение к себе в том числе!!!! Вы развязываете ему руки!

САМОЕ СТРАШНОЕ,ЧТО ВСЕ ЭТО СЛЫШАТ ДЕТИ!

что мешает Вам сделать ТАК, чтобы ДЕТИ этого НЕ видели и НЕ слышали? это только в ВАШЕЙ власти - спасти своих детей от домашнего насилия!

говорит-"надо жить ради детей!"да я ради них и хочу спокойной жизни!!!Как мне расстаться с этим человеком?

ему так удобно говорить, тем самым вызывая в ВАС чувство вины, чтобы Вы и дальше оставались с ним, и чтобы у него была эта "груша" для битья! если ВЫ хотите спокойно жизни - выходите из этих отношений! дети уже видят - для них семья - это маленький мир, неужели НОРМАЛЬНО, чтобы мужчина оскорблял, бил женщину? неужели НОРМАЛЬНО, когда мама так относится к себе и принимает такое отношение! ВЫ создаете для детей понятие НОРМЫ! если супруг НЕ способен ВАС услышать, - то выбор и действия остаются ЗА ВАМИ! только ВЫ можете себе помочь и детям помочь сформировать другое представление о мире!

Киселевская Светлана Владимировна

Катерина, с такими людьми, как Ваш муж, желательно вести себя уверенно, чтобы не было игры в тирана и жертву.
О том, как это сделать Вы можете прочитать в рубрике "Дневник развития уверенности в себе":

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Катерина! Расстаться в таких ситуациях очень сложно и я Вам очень сочувствую в этом! Без помощи специалистов иногда это становится невозможно сделать. Я Вам рекомендую обратиться в ближайший центр помомощи семье и детям или в центр помощи женщинам, страдающим от насилия в семье. Такие центры обязательно есть во всех городах. Там Вы можете получить бесплатную юридическую консультацию, временный приют на 3 месяца, пока оформляется развод и определяются все договренности в связи с разводом, также Вы можете получить в центре психологическую консультацию

Другой вариант - пройти курс не менее 10 встреч с психологом, который имеет специализацию по работе с травмами, зависимостями

И еще, пока Вы выбираете подходящий вариант, почитайте книги: Уайнхолд "Освобождение от созависимости" и Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно".

Исаева Ирина, психолог Москва