Семья ради детей, или развод?

Zari 18.07.2014

ДД, живем с мужем 20 лет, 4 детей, периодически уходит в загул, но не так чтобы неделями, а так пошел на выходные с друзьями, выпил, погулял и утром домой, что делает до утра не известно, так как не берет трубки. Много раз ловила на изменах, были клятвы, обещания, несколько раз бил, причем при детях, когда был пьяный и я ему что то предъявляла. Недавно увидела любовную переписку с девушкой, где он пишет как ее любит и скучает, предложила уйти к ней, не хочет,да и он ей не нужен, он ее добивается, она отказывает, он утверждает что просто флирт такой, так как хотел получить от нее близость, но не любит ее. Стоял на коленях, плакал. Очень страшно остаться одной, потому что боюсь что он ограничит в мат помощи и дети могут многое потерять. 2 детей маленькие, очень любят папу, когда не пьет и не гуляет, отношения замечательные и у нас с ним и у него с детьми. Вот такая получается картина 100 раз хороший, а потом бац и какая нибудь гадость и так все время. Как вы считаете, такие люди способны меняться или это уже диагноз? Стоит ли мне дать ему еще раз шанс или картина повторится, как это выглядит по статистике?

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Zari.

Вы прожили с мужем 20 лет, за это время у вас родилось 4 ребенка. Ваш муж выпивает, уходил периодически в загул, изменяет вам, бьет вас. Но вы боитесь с ним расстаться, т.к. можете потерять в материальном отношении.

Возникает масса вопросов. Какой пол и возраст у ваших детей? Всегда ли ваш муж себя так вел или только последнее время? Насколько вы материально зависите от него (есть ли у вас самостоятельный доход)? Какой размер алиментов в случае развода предусмотрен государством?

Вы боитесь, что при расставании с мужем ваши дети могут многое потерять. Дело в том, что дети, как правило, перенимают модель поведения родителей. То, как вы взаимодействуете, то, как к этому относитесь, дети принимают как должное. Девочки учатся у вас прощать мужчину в случае загулов, пьянок, побоев. Мальчики учатся неуважительно относиться к женщинам. Так что совсем неизвестно потеряют они или приобретут.

Затем, при расставании задача родителей сделать так, чтобы детская психика не пострадала. Детям необходимо объяснять, что родители расходятся, но при этом общение с детьми не прекращается ни с одной, ни с другой стороны. Читайте здесь.

Zari

Как вы считаете, такие люди способны меняться или это уже диагноз?

Если такое поведение мужа длится многие годы, то для того, чтобы оно изменилось необходим слишком сильный мотив. Т.е. изменить вы его точно не сможете, это только в его власти.

Zari

как это выглядит по статистике?

Каждая семья уникальна и все очень индивидуально.

Важно понимать на чем основаны ваши отношения? Если ли то хорошее, ради чего стоит сохранять отношения? Что заставляет вас терпеть принижения со стороны мужа (измены, побои)? Что помогает вам справляться все эти годы с трудностями в отношениях? Все эти вопросы для работы с психологом.

Если захотите разобраться, свяжитесь со мной по скайпу.

С уважением.