Развод, или сохранение семьи?

SVETA 03.11.2012

Здравствуйте! Меня зовут Светлана, мне 36 лет, замужем почти 17 лет, имею 3 замечательных детей и периодические проблемы с мужем.Очень хочу иметь дружную, счастливую семью, НО хочет ли этого мой муж не знаю. 6 лет назад стоял такой же вопрос, но я решила всё самостоятельно и в результате у нас появился 3й ребёнок, после всё было хорошо,серьёзных скандалов не было,он несколько раз кодирован и поэтому не выпивал, правда был 1 срыв( но всё прошло тихо и спокойно, дети даже не знали)Но в 2012г 1срыв был в июле(в нашу машину врезался автомобиль,шок- выпил), мы были с детьми на море в это время.Опять всё уладили.Но это было только начало, с середины августа он стал уезжать на рыбалку с ночёвкой на 2-3 дня, я была категорически против, но он был упёртым-разговоры, ссоры, крики -ничего не помогало, в последний раз 3 недели назад я пригрозила, что если он уедет, то уедет прямиком к маме.Всё так произошло:через двое суток он как ни в чём не бывало заходит домой,я тихо,без скандалов отправила его к маме, в ответ мне было кинуто\\\"Ты хорошо подумала?\\\" и ушёл. А после я узнала что на своей \\\"рыбалке\\\" он пил и разбил машину(он наёмный водитель с авто-это ещё и работа его).Изменяет ли он я не уверена, но предполагаю по его отношению ко мне. А сейчас он 3недели живёт у мамы и всё...дальше ничего... а я не могу так. Что мне дальше делать? Как быть? Как правильно поступить?Подавать на развод или...?Разговаривать он не хочет, отнекиваясь словом некогда, даже в выходные.Психологов в нашем маленьком городе нет, да и нет возможности и денег ехать в область. ПОМОГИТЕ!!! ПРОШУ!!!ВЫ МОЯ ПОСЛЕДНЯЯ НАДЕЖДА!!!

Здравствуйте,Света.Из Вашей истории видно,что Вы-человек зрелый,а он -нет.Уходя от ответственности-он уезжает от Вас на три дня.А,когда выгоняете к маме-он с удовольствием едет отдыхать от Вас.И все это-безмятежно и бесцеремонно.Он знает.что все простится Вашей мягкосердечностью.И зачем что-то Вам обещать.Вы постоянно шлете ему скрытые послания своим прощающим поведеним,что каким бы он не был-Вам все равно придется его терпеть и приспосабливаться.А это значит,что ему всегда скрыто гарантировано прощение.Вот и в этот раз он не обеспокоен,и ничего менять не собирается.Думаю.можно попробовать поменять Ваше поведение покорное на решительное внутри брака,тем более.если Вы материально от него зависите.Во первых-все-таки самой не возвращать от мамы,а пусть попросится.А потом-поставить условия равных отношений.И,если он живет только для себя-Вы тоже только для себя,не обслуживая его.Старайтесь найти рычаги влияния внутри брака,так как отдельно.с тремя детьми будет,наверное,еще хуже.Помните.что отношение к Вам меняется,когда меняетесь Вы.Начинайте себя решиельно защищать и наблюдайте,что будет происходить.Предсказать перспективу-невозможно.Но,заявить о себе ему-важно.ВАшей решительности он должен бояться и меняться.Мудрости Вам!