Развод, или сохранение семьи?

Алексей 30.03.2017

Я женился на девушке у которой было 2 ребёнка. Познакомился я с Катей на работе, встречались недолго, через пол года поженились. Но семейная жизнь началась с вранья. То что я болею эпилепсией я сказал практически сразу. А она скрыла от меня тот факт что её дочка Алена болеет тоже эпилепсией только в другой форме.об этом я узнал от врача когда проходили всех врачей. После того как я начал отрицать тот факт что Алена не пьёт лекарства, жена налетела на меня и начала обвинять меня, и сказала что я должен был сорвать. Второй ребёнок на тот момент ему было 2 года, по моему мнению диградирует. Свадьба была 5.06.15г. У Кати есть привычка жить в долг, поэтому много березаймов в разных конторах и на сентябрь 2016 г. Был долг 101 000 руб, без трёх кредитов. Сейчас долг вырос и Катя не платит т.к нет денег. Но это бредя плачу:1. За свадьбу. 2. За еду. 3. За дом, свет. 4 газ, дрова.5. И по мелочи. Жена не платит не за что и в доме не появляется ничего купленного с её денег. Все за мой счёт или счёт моих родителей. Сейчас. Мне звонят и угражают, а жена говорит что это только слова. Звонили и моему отцу тоже угражали, жена не верит. На фоне всего этого мы ссоримся и дело доходит до развода. Помогите мне.разрешить ситуацию, и не доводить дело до развода.

Алексей, здравствуйте.

Ваша ситуация очень серьезная и сложная. Работая только с вами, можно определить, чего хотите вы, стоит ли сохранять семью или нет, даже построить модель отношений в семье - и это, скорее всего, никак не поможет в текущих отношениях. Что-то исправить, изменить можно только вместе с вашей женой. У вас, похоже, очень разные ценности, понимание того, какой должна быть семья, сфер ответственности и др. И согласовать эти модели можно только вместе с вашей женой. Знает ли она, что вас посещают мысли о разводе? Будет ли эта информация для нее достаточной мотивацией, чтобы вместе сходить к психологу в Новосибирске? Если да, то вам стоит это сделать. Разрушить брак всегда проще, чем построить. Но сначала стоит побороться за сохранение отношений. Идите вместе к семейному психологу, либо можете записаться на консультацию по скайпу. Возможно, еще не поздно все исправить.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск