Развод, или сохранение семьи?

Ирина 17.03.2014

Здравствуйте!!мне 22,мужу 27(если это имеет значение)!!Мы с мужем 6 лет вместе,4 из которых в браке,есть сын 1год и 7 месяцев!!Первый год после свадьбы было всё болие-мение нормально!!Я доучивлась,муж работал,параллельно обустраивали быт,планировали родить ребёнка!!После рождения ребёнка,отношения ухудшились,последний год стали просто не выносимыми!Понимания нет абсолютно,разные взгляды на жизнь,и порой мне кажется что я не замуж вышла,а усыновила ребёнка!!Дошло до того что нам не о чём поговорить,кроме как о бытовых вопросах и ребёнке!!И то,все решения принимаю я,потому как его вполне устраивает такой вариант!!Мол зачем что-то думать,ты и сама прекрасно справишься!!С моей стороны пропало совершенно сексуальное желание,муж перестал меня привлекать как мужчина!!На все мои попытки обсудить с ним сложившеюся ситуацию,он молча соглашается со всеми моими аргументами,обещает стараться для исправления проблемы,но дальше слов,ничего не заходит!!Когда я начинаю говорить,что мол ты обещал что мы что-то изменим,в ответ слышу-я меняю,но не всё так просто и быстро,нужно подождать!!А в реале всё как было так и есть!!В последнее время часто скандалим,по всем мелочам,он роздражителен,я !!И всё это видит ребёнок!!Не хочу ребёнка растить в атмосфера не понимания и скандалов!!!!!Подскажите что делать,развод или изо всех сил пытаться сохранить отношения во имя ребёнка!!???С моей стороны к мужу любви уже нет,он говорит об обратном,что любит меня и ребёнка!!Как отец он меня устраивает,как муж и мужчина нет!!Я уже в отчаянии......

Тертычная Наталия Викторовна

Здравствуйте, Ирина!

Да, так часто бывает, что после рождения ребенка отношения между супругами портятся. Условия жизни резко меняются и молодые люди оказываются не готовы, не приспособлены к появившимся трудностям. Причем для женщины эти трудности вполне конкретны: накормить, переодеть, помыть, уложить и т.д. Забот много, но всегда знаешь, что делать. Для мужчины же бывает не всегда понятно, куда бежать и что делать.

Развод - это крайняя мера, которая всё равно не поможет решить ваши проблемы. Но и оставить все как есть  - тоже не принесет никому радости. Хорошо было бы в вашей ситуации отбросить обиды и посмотреть, что же вас с мужем все таки объединяет, что дает ощущение близости и поддержки. Какой конкретно помощи Вы ждете от мужа. Какой помощи и поддержки он ждет от Вас. Сейчас важно научиться в новых жизненных условиях слышать, понимать и поддерживать друг друга.

Счастья Вам и взаимопонимания.

Тертычная Наталия Викторовна, психолог Днепропетровск