О мужской ревности

Ольга 21.01.2015

Добрый день! Мне 45, мужу 39. Устала от его ревности. В браке мы 3,5 года. Сначала ревновал, но как-то несерьезно что ли, а вот последние года полтора все сильнее. Уже и до рукоприкладства дошло, хотя, могу вас заверить, что не изменяла я ему не разу даже в мыслях, не то что в жизни. Он утверждает, что я переспала со всеми соседями по даче, с начальником, его замом и т.д. Говорит, что слышал, как я его "заказала" каким-то армянам, что слышал, как я беседую с кем-то, что он не работает, денег не несет, т.е. жалуюсь. А я в это время сижу в доме на даче, читаю и ни о чем не знаю. Когда начинаю об этом говорить - не слышит, говорит, что надо было ему зайти в дом, и он бы нас застал и убил бы на месте. Обвиняет меня в том, что я ему какое-то лекарство подсыпаю, чтобы он уснул, а я в это время к любовнику убегаю.

В августе 14 года муж допился, судя по словам врача, до "белочки" (я беседовала с врачом-наркологом по телефону, т.к. лечиться муж категорически не собирается, утверждая, что это мы все больные, а он нормальный). И вот весь этот бред, который он как бы видел и слышал в состоянии "белочки" он утверждает, что все это было наяву! Он рассказывает все настолько подробно, за исключением одного момента: он слышит мой голос, но меня ни разу не видел. Вот и обвиняет в измене, а я уже устала доказывать, что я не виновата в его видениях. Скажите, можно ли что-то сделать, как-то доказать, убедить его, что это галлюцинации, а не реальность? Или это не лечится, и, как мне посоветовала врач-нарколог, просто развестись?

Волов Всеволод Вячеславович

Ольга, прежде всего речь идет о вашей безопасности. не важно на какой именно почве возник его "бред", главное, что он по определению некоррегируем и проявляет тенденцию к развитию. А это очень опасно. Под любым предлогом надо привести его к психиатру и назначить курс фармакологической терапии. Такое само не рассосется. Разумеется, провоцирующий фактор - пьянство - придется оставить. Надо понимать, что это тоже уже не решение. Алкоголизация спроворцирвала его психопатологическую симптоматику. Теперь это самостоятельная проблема.

Прежде всего думайте о собственной безопасности.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Ольга, отвечала Вам сегодня утром в предыдущем вашем письме:

http://www.all-psy.com/psy/psy_adm_user/quest_adm_user_detail.php?id_quest=210015

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара