Что делать в такой ситуации?

Лика 29.10.2013

Моя проблема банальна по своей сути:я не люблю себя. Ненавижу и ни во что не ставлю.Борюсь с этим три года.Но получается не на долгое время.Сразу скажу,что заканчиваю школу,мне 17.И меня просто выбешивает моя внешность,я вижу в себе одни минусы,я считаю свою фигуру уродливой,я вообще не рассматривая себя,как человека с симпатичной внешностью.И плюс ко всему у меня есть лучшая подруга:красавица,с роскошной фигурой,милым лицом.и еще она умница,отличница и конечно же у нее есть парень.

Если меня попросят описать внешность,то я скажу так:Ужасное круглое лицо,черты лица отвратительны,жирные бока,сама я высокая,никакой изящности и т.д.В общем я устала бороться,устала сидеть на диетах,заниматься спортом,внушать себе,что я красивая.Я очень устала.

И добавьте ко всему этому постоянное предательство друзей,боязнь одиночества и самостоятельности.

А чувство завести меня скоро сожрет.Я уже не могу так.Я не могу сказать об этом маме,папе,друзьям.

И зачастую возникает вопрос:"А вообще зачем я живу?"

Здравствуйте, Лика.

Переживать столько негативных чувств, это настоящее испытание. Ваша ненависть, зависть, страхи, усталость могут привести вас к депрессии, если ее еще нет. В такой ситуации необходимо обратиться к специалисту-психологу.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)

Несвитский Антон Михайлович

В общем я устала бороться,устала сидеть на диетах,заниматься спортом,внушать себе,что я красивая.

Если бороться с собой, а не принимать себя, то можно действительно устать и возненавидеть весь мир. Вот только гармония и счастье следуют совсем не из эталона, который, по сути, навязан кем-то, а из того, что вы сами чувствуете к себе. И менять надо не свое тело, а самооценку (прежде всего), а тело - подстроится уже под вашу самооценку, поверьте.

Начните с этих общих вещей про самооценку:

http://psyhelp24.ru/uncertainty/

А потом почитайте про внешность и вес. И не забудьте прочесть реальную историю девушки, ссылка на которую есть в конце статьи:

http://psyhelp24.ru/anorexia-bulimia/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург

Лика, вот вам и ответ: вы живете, чтобы научиться любить себя. Это очень трудная задача для вас, но решаемая. В современной психологии есть много средств, которые помогают ее решить. А когда вы себя полюбите, вы будете жить просто чтобы жить, потому что для человека, который принял и полюбил себя, это очень интересно и приятно.
Поищите в интернете материалы - многие звезды выглядели совсем неинтересными в юности и ослепительными во взрослом возрасте. Причина именно в том, что они поняли, что лучше именно для них, полюбили себя - то есть узнали себя и с уважением стали относиться к себе. Любить себя - значит заботиться о себе, интересоваться собой, не ругать себя НИКОГДА, помогать себе достигать того, что хочется.
Если вы серьезно настроены, найдите книгу М. Джеймс и Дж. Джонгвард "Рожденные выигрывать"  -там есть вопросы и упражнения, которые помогут вам научиться принимать себя.
У многих людей на самом деле такая проблема (просто все скрывают), поэтому вы можете обратиться к психологу, мы нередко сталкиваемся с такими случаями. Это довольно долгая работа, но результат стоит того.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.