Ребёнок плачет в детском саду. Что делать в такой ситуации?

Алена (38 лет) 17.10.2018

Добрый день. У нас появилась такая проблема, дочь 6 лет начала плакать в детском саду. Ходим в сад с 2,2 лет. Все было нормально. Сейчас она ни в какую не хочет идти в сад, говорит, что там нет мамы. Говорит, что там нужно спать, а она не хочет. Плачет практически весь день в саду. Никаких проблем в саду нет, ребятишки с ней дружат, воспитатели её любят. Привожу её в сад, договариваемся, но только я ухожу, она начинает плакать. Если меня долго нет дома, то спрашивает постоянно, канозится, что хочет к маме. Подскажите, что делать в такой ситуации?

Здравствуйте, Алена.

В саду - "никаких проблем нет". А в семье? Каково Ваше психоэмоциональное состояние? Каковы взаимоотношения в семье?  Ребенок тревожен. Важно разобраться - что невротизирует его.

Здравствуйте,Алена.К сожалению,ситуацию говорит о том,что ребенок не доверяет маме(по некоторым причинам перестал доверять,что мама его любит).Общая причина-ребенок не получает столько от мамы теплоты,расположения,объятий,поцелуев,теплого тембра голоса,совместных игр,одобрения,похвалы,что бы быть уверенным в своей безопасности.Вероятно,в первые год-два Вы дали ребенку много.И этого тепла(доверия к маме) хватило до этой ситуации.Теперь вновь образовался дефицит в заботе.Ребенок рассуждает просто-Если мне не дают то,чего я хочу,то меня не любят(отвергают).Поэтому,дочка не хочет идти в садик.Это травма потери мамы.И ей не до сна.Так как мысль ,что мама не придет-перебивает весь сон.Она находится в ожидании травмы,что мама вечером не придет.Думаю,что Вам важно пересмотреть заново детско родительскую среду общения и добавить того,чего было много в первые годы ухода за ребенком-теплоты и заботы.Так как,без этого проблема будет только нарастать.Если ошибок в отношениях заметить не сможете,то можете обратиться на разовую консультацию к психоаналитику или детскому психологу.Страшного ничего нет,если Вы удовлетворите дефицит ребенка в заботе и любви.

Добрый день, Алена!

Нужно задуматься над данным состоянием: после чего, каких событий девочка стала беспокойной, ощущает себя брошенной? У неё нет уверенности, что её не бросят, одиночество.

Вспомните, как Вы разговаривали с ней, в каком состоянии, что произносили, может хотели чем-то припугнуть?

Как Вы себя ощущаете внутри,каково Ваше эмоциональное состояние до и после того, как дочка стала плакать? Ребенок считывает эмоционально-чувственное состояние с родителей, чтобы Вы не говорили ей, каких бы слов любви не произносили, если это не искренне, ребенок это чувствует и знает. Он ощущает одиночество, свою ненужность. Какие отношения у неё с папой и у Вас с мужем?

Состоянию дочери есть конкретная причина. Ее нужно устранить.

Почитайте мою статью "Будущее детей"  https://m.vk.com/wall305698477_86

Обретите внутреннее состояние спокойствия.

Это Ваша жизнь и только Вам решать какая она будет.

Решаемо всё, если есть настрой решать.

____________________________________________________________

Я профи в своём направлении. Ответы и консультации точечные.

В каждом Вашем слове заложена эмоционально-чувственная информация, весь внутренний мир.

Работаю с людьми, которые реально желают иметь результат и совершают действия на практике.

Багрова Надежда психолог
Излечимо всё, если излечимо Ваше сознание