Полюбила другого

Воктория 29.10.2013

Со своим парнем встречаюсь чуть больше года,любим друг друга. Но в универе,где я учусь,увидела однокурсника своего парня и началоось. Ни дня не проходит,чтоб я не думала о нем. Он красивый,общительный и я бы с ним замутила,будь я свободна. Но у меня есть прекрасный мч,с которым у меня все так хорошо сложилось. Я не знаю,стоит ли и смогу ли я поменять сложившийся уклад в моей жизни. Может брошу своего,побегу к тому,а тому не понравлюсь и буду как дура,одна останусь. Но за спиной мч строить отношения не хочу,мерзко это по отношению к любимому человеку.

С тем парнем мы видимся в универе,но не общаемся и лично не знакомы. Я думаю,может добавить его вк и просто поговорить,узнать его получше и уже тогда решить,что дальше делать? Но такое “знакомство“ вряд ли одобрит мой парень,это будет странно с моей стороны...

В общем,не знаю я что делать. Тяжело как-то на душе и непонятно. Помогите,пожалуйста,выскажите свое мнение.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Виктория!

Конечно, ситуация не простая, так как присутствует неопределенность. Жизнь поставила Вас перед выбором, а это всегда тяжело. Чтобы правильно сделать выбор, нужно абстрагироваться от эмоций, одним словом, нужно смотреть на ситуацию «трезво».
Мы так устроены, что когда мы влюблены, мы не можем влюбиться в другого. Сложившаяся ситуация указывает, что Вы не влюблены. Да, рядом хороший парень, да, боюсь остаться одна. Вы ни слова не написали о своих чувствах к своему молодому человеку. С другой стороны, Вас притягивает «красивый,общительный» молодой человек.  И больше ничего, никакой определенности, сможете ли Вы построить отношения? Не занят ли этот красавец? Сможет ли он дать Вам то, на что Вы надеетесь?
Виктория, когда наступает такая неопределенность, то нужно время, чтобы заглянуть в себя, разобраться в себе, в своих чувствах и страхах. Лучше всего, для этого взять тайм-аут в отношениях со своим парнем. Когда остаешься один, то можно подумать, посмотреть на свои реакции, эмоции, проверить себя, не блажь ли все Ваши чувства к другому? Эта пауза даст еще одно преимущество, Вам не придется лгать, чувствовать себя неверной, не будет чувства вины и т.п. Без всего этого груза легче сделать свой выбор. Не торопите себя, исходите только из своих потребностей и чувств, но и за разум не забывайте.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев