Что делать в такой ситуации?

Мария 18.01.2011

Помогите пожалуйста. Мне 22 года, познакомилась с молодым человеком, ему 26, живем вместе уже 4 месяца все отлично, но как приезжает его мама, так у нас возникают конфликты. Меня смущает её привычка забирать у сына все деньги, он зарабатывает всего 9000 при этом все его деньги уходят только на еду, на мою зарплату мы одеваемся и покупаем вещи первой необходимости. Её младший сын сидит в тюрьме, и каждую неделю посылает ему гастрономические суммы причем старается это сделать из нашего бюджета. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации.

Овсяник Людмила Михайловна

Мария, в Вашей ситуации уместен юридический контракт с мужем по финансовым потокам. Вас откровенно грабят и используют.  Зависимость мужа от своей мамы также просматривается, поскольку он больше думает о маме,  чем о своей семье . Контракт поможет  Вам обезопасить свой семейный бюджет. Не идите на поводу,  поговорите с мужем.

Успехов Вам!

Истранова Наталья Леонидовна

Мария! Не совсем понятно, как Вы строите свои финансовые отношения. Если Вас не устраивает тот вариант, который существует, то можно его и пересмотреть. Оговорите совместный бюджет. Может быть лучше, чтобы каждый вносил в него свою часть, а частью распоряжался самостоятельно. Это Ваше решение, кормить и одевать МЧ на свои средства. Никто не может Вас заставить делать это кроме Вас самой. Ведь Вы пока даже и не женаты. На будущее надо учиться договариваться, идти на компромиссы при взаимном уважении друг друга. Он связан с мамочкой, а Вы на это только можете реагировать собственным поведением, а не нотациями и указаниями, как ему поступать. Для себя решите, что для Вас является приемлимым и что нет. И старайтесь этого придерживаться. С мамой предоставьте решать вопросы ему самому. Это их отношения. Если Вы ему дороги, то он в конце концов выберет Вас, а не маму.

     Здравствуйте, Мария!  Разделите свои мужско-женские отношения с детско-родительскими!!! Его отношения с мамой - пусть решает он сам. Непонятно, что у Вас с Вашим мужчиной происходит? Чтобы лучше осознавать происходящее, прежде всего, обратите внимание на свои чувства? Есть ли в этом списке, кроме чувства любви, - чувства страха - потерять его, или, испортить отношения, если Вы пересмотрите финансовый вопрос и станете более категоричной? Если коротко: если у Вас возникают такие чувства, как страх, стыд, вина, то Вами манипулируют, как и то, что Вы не принадлежите себе, поэтому, Вы не можете быть значимой в этих отношениях! Самая сильная энергия - это здоровье человека, сексуальная, связанная с деньгами и властью! И важно относиться к этому более серьезно, чем может,с первого взгляда, показаться! Чувствуется, что ради любви к этому мужчине - Вы многим жертвовали, или, уступали во многом, но видно терпеть уже нет сил... Другие, к хорошему привыкают быстро и относятся уже как к должному, поэтому, если Вы это не поменяете - никто другой за Вас и не подумает это сделать, а наоборот, запросы могут только возрастать, как в сказке о Золотой рыбке!!! Вам необходимо найти ту золотую середину, чтобы найти компромисс с Вашим избранником по финансовому вопросу и получать самой дивиденты! Начните откладывать свои деньги на что-то более глобальное, например на машину, или, квартиру, или, путешествие, или, оформите что-то в кредит, где необходимо выплачивать ежемесячно энную сумму, или,  - на свадьбу, и т.д.? Важно, чтобы это стало для него весомым аргументом, а Вам стало приносить удовольствие; тогда Вы просто не сможете отдавать его маме деньги! Далее, Вам важно определиться в ролевой своей принадлежности: кто Вы ему являетесь по факту? И кем хотите стать в Ваших отношениях? И важно это озвучить, если Вы хотите долгосрочных серьезных отношений, то важно это оформить законным путем, иначе, непонятно, точнее, видится для Вас совсем неблагоприятная картина, - та сторона берет то, что по факту принадлежит Вам, и Вы позволяете, чтобы с Вами такое происходило?!? Изменив свое отношение, в первую очередь, к себе самой, Вы т.о., измените его отношение к Вам. Прочитайте в конце моей статьи "Осознавание в Гештальт-Терапии" - 9 заповедей, ведущих к аутентичному (подлинному) существованию, которая поможет Вам самостоятельно сориентироваться в своей ситуации. Всего доброго. С уважением Людмила К.

Мария, Вы не можете влиять на маму молодого человека.  Но Вы можете обсуждать с ним свой совместный бюджет. Сказать о своем недовольстве открыто и предложить пересмотреть траты -вместе, путем поиска взаимного копромисса.

С мамой напрямую лучше не разговаривайте о деньгах, о своей позиции говорите только парню.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравтсвуйте, Мария! Если эта проблема волнует Вас - то знает ли об этом Ваш молодой человек? Так как это все-таки отношения между ними двумя, то только он может Вам сказать, что он думает по этому поводу - ведь в каждой семье свои нормы и взрощенные ценности - считает ли он, что должен помогать матери материально, если да, то тогда нужно начать хотя бы с планирования буджет вместе с ним! Чтобы и он и Вы наглядно видели куда уходят деньги, на что и сколько все это стоит - так как отказаться ему от помощи матери будет сложно, но вот варьироваться эта сумма может от Ваших возможностей - распишите все  - кварплаты, питание (что именно и сколько стоит!), покупка вещей первой необходимости, естественно одежда, и досуг, проезд, резерв (деньги на всякий случай - если кто заболее и нужны будут лекарства) - т.е. копите какую-то сумму - откладывайте (на отдых, крупную покупку и т.д.); и оставьте графу - маме - и там пропишите сколько в разумных перделах Вы сможете отдать ей - и также собирайте и записывайте все траты каждый день - действительно если проблема касается бюджета, то только наглядное видение его поможет расставить все по местам! Не стоит становиться против его помощи матери - так как это будет только лишним предметом ссор, и будет только отталкивать его от Вас и прибегать к защите - поэтому только согласие с его решением, с тем, что он уже вырос, но продолжает заботиться о матери - и на это способен только сильный человек - тем самым Вы только встанете с ним на одну сторону и только тогда он сможет прислушать к Вам! Мария, если у Вас будут вопросы, которые Вы захотите разобрать - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Мария.

Эта ситуация нарушает границы вашей семьи (коль вы живете вместе и у Вас совместный бюджет). Для начала Важно обсудить с Вашим молодым челвоеком, сколько денег вы готовы давать маме в помощь БЕЗБОЛЕЗНЕННО для Вашего бюджета. А дальше важно мягко но твердо настоять на своем решении. Конечно, по-хорошему, делать это должен он, ведь это его мама. Вы можете его поддержать в его решении и воплощении.

Есть еще одно, не столь явное в этой ситуации. Тема денег выходи на поверхность в семейной системе, когда в отношениях что-то не ладится. Не явно, пока где-то в глубине. И если важно исследовать этот аспект, буду рада помочь.

Так же вы можете связаться со мной любым способом, указанным в анкете и задать дополнительные вопросы.

С уважением,