Ребенок пытается себе сделать больно

Елена 05.09.2011

Здравствуйте. Сыну 3 года 11 мес. Когда его поругаешь, или бывает он рассердится из-за того, что ему что-то не разрешили. начинает ходить вокруг и говорить, что у него черный пальчик и его надо оторвать, или просто говорит я оторву пальчик. Я понимаю, что он таким образом пытается разжалобить и привлечь к себе внимание. Но как мне правильно реагировать. Я ему гоорю, что отрывать пальчик это больно. Еще он часто говорит мне:я хочу порезать маму, или еще что-то в этом роде страшное для слуха взрослого. Я знаю, что ребенок конечно не рисует кровавые картинки в своей голове и что эти слова просто агрессия. Но я опять же как мне реагировать на них. Ведь я должна запрещать то, что нельзя делать,не все можно разрешить. Вообще он ласковый, может просто так обнять, или поцеловать. Но вот бывает не в духе... я даже порой не пойму причину этого. У нас довольно авторитарный папа (муж), возможно он иногда бывает слишком резок, но папа должен быть сильным. В общем-то повышает голос за дело. Шлепает редко, но может взять например за ухо. Между собой с мужем мы не ругаемся практически, даже когда бывают периоды натянутых отношений. Стараемся не выяснять их перед ребенком. Для сына конечно папино слово закон,а вот со мной можно и понеслушаться. если что-то не устраивает топает ногой, сердится. Как реагировать правильно на агрессию?

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Елена!

...У нас довольно авторитарный папа (муж), возможно он иногда бывает слишком резок, но папа должен быть сильным. В общем-то повышает голос за дело... Вы сами обозначили с чем связано поведение ребенка. Если ребенок виноват, можно и без повышения голоса дать ему понять что он не прав. И всякое физическое воздействие тоже наносит свой отпечаток. Работать нужно с папой. Пусть обратится к специалисту очно. С Уважением Олеся.