Как избавится от фобии?

Илона 10.12.2010

Здравствуйте меня зовут Илона, я студентка. подскажите пожалуйста как можно избавится от клаустрофобии?

    Здравствуйте, Илона! Отвечаю на ваш запрос:  Клаустрофобия — психическое расстройство, при котором человек испытывает сильнейший беспричинный страх, когда находится в замкнутых и тесных помещениях.      Клаустрофобия проявляется как приступы панического страха во время нахождения в ограниченном пространстве, таком как вагоны поездов, самолеты и другие виды транспорта, лифты, боксы, узкие комнаты и так далее. Страх находиться в толпе также является формой клаустрофобии.      Как и другие расстройства психики, клаустрофобия может быть связана с травматическим инцидентом в детстве.

Симптомы клаустрофобии похожи на симптомы других фобий:

·                       Обильный пот

·                       Учащенное сердцебиение

·                       Одышка

·                       Дрожь

·                       Головокружение

·                       Ощущение предобморочного состояния

·                       Ощущение опасности

Человек, страдающий клаустрофобией

·                       Входя в помещение, сразу же проверяет выходы и старается находиться недалеко от них

·                       Чувствует себя неуютно, когда все двери заперты

·                       Старается не садиться за руль, когда на дорогах «пробки»

·                       Ходит пешком по лестнице, чтобы не пользоваться лифтом

Для лечения клаустрофобии обычно используются антидепрессанты. Если антидепресанты не помогут, лучше обратиться за помощью к высококвалифицированному специалисту. Для того, чтобы быстро и эффективно снять приступ клаустрофобии, необходимо:

1. Сконцентрировать взгляд в какой-нибудь точке. 2. Незамедлительно начать глубоко, ровно, но часто дышать. 3. Если хорошо развита фантазия — представить себе лестницу и мысленно (не переставая глубоко дышать) начать считать ступеньки. Постепенно выравнивая дыхание до РАВНОМЕРНОГО!

Буквально через 5-30 секунд приступ клаустрофобии пройдёт.

Способ лечения клаустрофобии, - лучше воспользоваться очной встречей с психологом, который работает с такими состояниями — через осознавание и проживание подавленных чувств и эмоциональных переживаний, блокирующих в первую очередь чувства страха, испуг, не осознаваемой тревоги и т.д. – это Гештальт метод, Психодрама,  Гипноз. Не игнорировать в себе эти чувства, а встречаться с ними, признавать и принимать, что это тоже часть Ваша; затем - проживать и освобождаться от блокирующих раннее чувств и переживаний...

Люди, которые склонны к приступам паники, чаще всего приобретают клаустрофобию, как следствие чуткой нервной системы.      В Вашем случае, что явилось пусковым механизмом, – необходимо исследовать индивидуально на очном приеме, так как, в каждом отдельном случае – все индивидуально! Вы не написали конкретно ничего о себе: когда это возникло? При каких обстоятельствах (если помните)? Сколько времени длиться? И т.д., поэтому ответ получился – общий! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.