Как выйти из невроза в сложившейся ситуации?

Светлана 25.10.2013

Здравствуйте! Около 2 лет назад один из родственников заболел раком.

Я очень сильно переживаю эту новость, проецирую симптомы заболевания на себя. Год назад стали проявляться головокружение, комок в горле, мурашки по ноге бегать. Прошла кучу врачей и обследований, потратила много денег, в результате нашлось несколько болячек: остеохондроз, гормоны, гастрит, фарингит, небольшие изменения гормонов, нарушение менструального цикла. После посещения врача успокаиваюсь на некоторое время, но как снова что-то заболит - у меня начинается паника. А болячки как нарочно сыплются одна за другой. Поскольку есть материальные проблемы - не могу полностью дообследоваться. По этой же причине не могу записаться в спортзал, чтоб как-то отвлечься.

Постоянно роюсь в интернете и анализирую свои состояния. Подозреваю неизлечимые болезни. Довела до состояния невроза остро реагирую на любые болячки.

Понимаю свое состояние, но не могу успокоиться.

Сейчас родственник находится в очень тяжелом состоянии, просит меня помочь - посидеть, сделать что-то по дому.

После его посещения я долго не могу успокоиться, просыпаюсь ночами. И за него переживаю и за себя.

У меня ребенок, все мои переживания переносятся на него.

Как быть в такой ситуации? Отстраниться от больного? - Совесть мучает - неизвестно сколько человеку осталось.

А жертвовать собой долго не смогу, боюсь совсем с ума сойду.

Как придти в гармонию?

Близкие люди не могут меня поддержать - мама ругает постоянно, что я довожу себя до такого состояния, она вообще против традиционной медицины, а мужу самому тяжелее меня из-за больного родственника.

Помогите пожалуйста!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Светлана!
Обратитесь на очную консультацию к психологу, чтобы разобраться, что именно Вас так сильно "зацепило" и вызвало Ваши страхи, которые заставляют Вас постоянно ходить по врачам и постоянно искать симптомы заболевания.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Светлана, день добрый!! Зачем так себя изводить? Помогать родственнику, конечно, святая обязанность, но можно ведь делать это ровно столько, что бы не разрушаться самой? Например, нанять сиделку для него?? Ваша ответственность- это ваша жизнь, ваше здоровье, жизнь вашего ребенка и мужа. Для того, что бы избавиться от страха заболеть, перестать искать у себя болячки, необходимо обратятся к психологу на очную консультацию. Берегите себя!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород