Как мне себя вести в сложившейся ситуации?

Татьяна 06.02.2011

Мне 28 лет, вышла замуж в 27 лет, с мужем познакомились через интернет, но не сайт знакомств, просто случайно... Долго переписывались, потом решили вместе съездить на море, точнее я его пригласила, т.к. закончила второе образование и решила порадовать себя, а чтоб не скучно было позвала его с собой. Он из Брянска, а сама я жила в Краснодарском крае и была весьма успешна, но решив после этой поездки пожениться (он очень внешне напоминал моего брата, да и был такой внимательный, такой романтичный, и я подумала, что лучшего мужчины я не встречала, да и уже не встречу, это была любовь), я все бросила и уехала к нему в Брянск, где и была свадьба. Он мне обещал, что будет так как я хочу, что это не последнее наше место жительства, т.к. и он и я понимали, что после Краснодара, Брянск, это просто провинция... Но прошло полгода и я поняла, что моего мужа проблемы с алкоголем, но с этой проблемой мы справились, довольно легко, но вот друзей он, как выяснилось, любит больше, чем меня... Если мы шли куда-нибудь, то обязательно с кем-нибудь из них, т.е. мы всегда были в обществе, а вместе практически время не проводили... конечно, через время я стала ненавидеть его друзей за это, а своих так и не завела, т.к. не могу быстро доверять людям, но не могу назвать себя неконтактной, просто очень разборчива. Но его не останавливала моя нелюбовь к ним, мы ругались, и я, чтобы избежать очередного скандала, либо шла с ним, либо его отпускала... но он не понимал меры и опять начинал злоупотреблять этими походами. Опять скандал, я ступаю, а толку ноль... Через уже 1,5 года я поняла, что мы уже не можем проводить время вместе, нам даже поговорить не о чем... хотя раньше что-то обсуждали, смотрели фильмы... а теперь не о чем... Тут он стал задерживаться на работе, еще где-нибудь, только не домой... ну и я стала работать подольше, т.к. надоело приходить в пустую квартиру... но чем больше молчал он, тем больше я замыкалась в себе... Потом начались упреки, что я карьеристка, что много работаю, а мне просто надоело ждать его в пустой квартире до 12 часов ночи... вот так и пришли к тому, что сейчас не можем понять друг друга, он может оставить меня дома, а сам поехать к своим родителям, а я сижу дома одна... зато, когда я поехала на новый год к своим родителям он очень обиделся, хотя перед поездкой говорил, что конечно, меня понимает, что я скучаю, но по приезду выяснилось, что обиды просто море... У него вообще ревностное отношение к моей родне, что у меня с ними просто прекрасные отношения, он ничего не хочет слышать о Краснодарском крае, да и вообще в итоге сказал, что мы никуда не переедем... И похоже наш брак пришел к своему логическому завершению, либо он сам к этому подвел... Как мне кажется, что я очень много сделала для мужа, я переехала к нему, я полностью взвалила на свои хрупкие плечи весь быт, походы за продуктами тоже за мной, приготовление пищи тоже, короче все делаю я, у меня вечно проблемы, то одно надо сделать, то другое, а он без зазрения совести меня оставляет одну и уходит по "делам", а я одна в чужом городе, мне даже поделиться своими проблемами не с кем, а ему похоже наплевать... Он готово бежать помогать своим друзьям по первому зову, но только не мне. я сама могу тащить сумки из магазина, а он на машине, может появиться дома через 10 минут, после моего прихода. Можно ли спасти наш брак??? Или это уже конец??? Как мне быть??? Помогите!!!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Яковлева Александра Ивановна

  Татьяна, Вам обязательно помогли бы на очном приеме.

А письменно, пришлось бы написать книгу. Для того чтобы не тратить время, кратко отвечу.

Трудности в начале брака, не всегда указывают, на плохой брак - вообще!

Чаще даже наоборот серьезный кризис первого года, помогает «притереться» и «поставить все точки над Й». Вступив на другой этап, ваших взаимоотношений.

Сходите к семейному психологу, хотя бы одна, может он подскажет вам новую тактику поведения с мужем. Может при расспросах выявит совсем другие проблемы происходящие внутри вашей личности в связи с изменением вашего социального статуса?

Потратьте пару часов, Вы не пожалеете!

 Удачи.

Торшина Ольга Евгеньевна

  Здравствуйте, Татьяна! Отношения в семейной жизни имеют мало общего с отношениями во время ухаживаний. Во втором случае человек старается показать себя с лучшей стороны, иногда играя чужую роль, обещает золотые горы. Оформив брак, как правило, необходимость казаться лучше и завоевывать вторую половину отпадает и такой тип людей незамедлительно показывает свое истинное лицо. Как правило такие люди страдают комплексом неполноценности, в браке стараются самоутвердиться засчет супруга. Это как один из возможным вариантов. В Вашем случае Вы старайтесь взвалить на свои плечи все обязанности по дому, много работайте, но как правило такие самопожертвования не оцениваются второй половиной, а наоборот Вас обвиняют в эгоизме. Возможно, за всеми этими заботами, Вы стали малло внимания и заботы уделять супругу, а он в свою очередь пытается его привлечь такими методами. В Ваших отношениях много недосказанностей, непонимания с обеих сторон. Прежде всего попытайтесь поговорить с Вашим мужем спокойным и доброжелательным тоном, выяснить, что и почему не устраивает его, что бы он хотел изменить, выскажите свою точку зрения. Если построить конструктивный диалог у Вас не получиться, обратитесь за помощью к психологу очно. Он поможет Вам более подробно разобраться в ситуации, выявить причины непонимания, и услышать друг друга.

   С уважением, Ольга!