Как мне правильно поступить в сложившейся ситуации с сыном?

Ольга (57 лет) 31.07.2019

Здравствуйте, моему сыну 30 лет, последнее время он стал выпивать, играть на автоматах. Он сейчас не работает, денег соответственно у него нету, а пить и играть охота, Для этого он стал выносить вещи из дому, причём все подряд, начиная от утюга и до телевизора. Он вроде после этого и раскаивается, но потом все опять повторяется. Я понимаю, что сама с ним не справлюсь. Есть ли какие-то методы в психологи , чтобы ему вложить в голову что так жить больше нельзя? Заранее спасибо за ответ.

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Ольга,

Методов "чтобы вложить в голову" другому человеку хоть что-нибудь не существует.

Проблема зависимостей в том, что они возникают не на пустом месте. Чаще всего, человек просто потерялся по жизни, обычно это люди по характеру нерешительные, мягкие, внушаемые, не умеющие принимать решения, нести ответственность. Жизнь кажется им очень сложной, трудной и бесысходной, им кажется, что от их действий ничего не зависит, а только от обстоятельств и других людей.

Самостоятельно справится с зависимостью большинство не может. Нужна работа с психологом, наркологом, группы анонимных алкоголиков (там не только алкоголики, а все другие зависимости тоже). Конечно, необходимо для такой работы его согласие и его желание вылечиться.

Большинство зависимых не хотят избавляться, потому что тогда придется столкнуться с реальностями жизни.

Помочь ему самостоятельно вам будет трудно, если вы не сможете уговорить его обратиться к наркологу или психологу в Москве, тогда вам нужно самой идти. Есть группы для созависимых, так называют членов семьи зависимых. Это очень полезные группы, там вы получите поддержку, помощь и советы, как поступать и что делать.

Можно и просто к психологу.
Моя рекомендация - обращайтесь за психологической помощью как можно скорее, если началась стадия выноса вещей из дома, то дальше будет катиться по наклонной, вам будет трудно справиться. Ищите поддержку и помощь для себя у родственников и друзей, кто может вам помочь и как-то повлиять, кто для сына является авторитетом, если такие есть.

А стыд и вину испытывают все зависимые, но это не мешает им делать дальше все тоже самое.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)