Неуверенна в себе

Мария 25.10.2013

Здравствуйте! Мне 20 лет и я живу с родителями и своим молодым челвеком. В послее время меня все не устраивает, раздражает, обижает. Какая то мелочь вызывает у меня чуть ли не истерику. Отношения с семьей у меня хорошее, доверительные отношения, но только с мамой. Папа съехал от нас на дачу. Мой молодой человек переехал к нам,после чего к нам зачастилв ездить моя сестра. Я заметила, что у нее повышенное внимание к моему парню. Он же ничего не замечает и ведет дружеские отношения. Но с сестрой на протяжении полгода постоянные стычки, она постоянно на меня нападает. И вот неделю назад к нам приезжали гости и решили устроитьь фотосессию. В то время как подошла моя с парнем очередь подоспела сестра. Сказала что она будет первой и объяснила тем, что у нее нет совместных с ним фотографий. На что я сильно обиделась. Он просто согдласился и стоял улыбался. После этого все пошло на перекосяк. У него отношение ко мне как было, так и осталось, т.е.я в нем не сомневаюсь. Но меня душат неуверенность в себе, мне кажется, что меня никто не любит, что сестра если представится случай, не посмотрит что я ее родственник. Из-за каждой мелочи я плачу, не могу остоновиться. Подскажите пожалуйста, как с этим бороться? Дело в том, что мое настроение очень меня беспокоит. Если так и будет продолжаться, то от меня сбежит моя вторая половина. А я этого не хочу.

Богачева Антонина Владимировна

Мария, здравствуйте! Вы пишите о том, что обиделись и не пишите о том, что вы в этот момент сделали или сказали вашей сестре, когда ее поведение показалось вам неприемлемым? Могу предположить, что вы ничего не сказали и ничего не сделали. Обида осталась непроговоренной, вы загнали ее внутрь, говоря простым языком. И теперь испытываете множество неприятных переживаний, которые, я могу предоложить, можно свести к основным - злость на сестру за ее неприличное и недостойное поведение, злость на молодого человека за его пассивность и неосмотрительность, а также немного боли от того, что близкие люди могут вести себя не так, как вы от них ожидали. За обидой всегда кроется злость и боль.

Вам стоит подумать о том, чтобы приобрести навык выражать свое недовольство и злость в тот момент, когда происходит что-то, что вам не нравится, вместо того, чтобы ждать, пока другие люди сами заметят, как они вас ранят.

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва