Как пережить смерть мамы?

Ирина 16.10.2013

Добрый день!

Прошло почти 2 года как нет моей любимой мамы (умерла от рака).

Боль не утихает (плачу каждый день,хожу 1 раз в неделю в церковь, 1 раз в неделю хожу на кладбище (там мне спокойней, могу часами просто сидеть и молчать). Появляется все больше разочарования в этой несправедливой жизни, появилась апатия ко всему (уволилась с предыдущей работы и не могу найти новую уже 3 месяца), как живу сама не знаю - просто существую, часто стала задавать вопрос - а есть ли смысл дальше жить?.

КАК МНЕ НАЙТИ СМЫСЛ ДАЛЬШЕ ЖИТЬ?????

С уважением,

Ирина

Здравствуйте, Ирина!

Очень сочувствую Вашему горю. Рак - крайне тяжелое заболевание, думаю, что Вы с мамой приложили много сил, чтобы справиться с этой бедой. К сожалению или к лучшему, в Земной жизни мы не вечны, наши родные и близкие люди уходят рано или поздно. С Вами осталась боль и начали одолевать разочарования, все чаще Вы замечаете несправедливость жизни.  И вот Вы уже замечаете, что просто существуете ото дня ко дню, и появляется вопрос "зачем я живу?" Вам важно принять решение, обратитесь ли Вы за помощью к специалисту или найдете в себе силы и волю двигаться вперед самостоятельно. Если посмотрите вокруг, то сможете обнаружить, что в мире присутствует цикличность, есть время осени и есть весне, есть разрушению и есть созиданию, есть смерти и есть жизни. Чтобы отвлечься от умирания и смерти, можно найти, понаблюдать, послушать, почувствовать и поучаствовать в рождении и развитии нового. Это может быть... рождение и расцветание бутона в цветочном горшке, появление красок на холсте и соединение их в удивительное живописное произведение, соединение одиноких нот в мелодию и рождение музыкального творения, появление в руках вязальных спиц, крючка, переплетение нитей и созидание изящных ползунков, возможно, это рождение и развитие новой человеческой жизни. Прикосновение к созиданию и участие в новом творении может явиться удивительнейшим и замечательным событием Вашей ЖИЗНИ. Благополучия Вам!

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск