Моя мать просто изверг

Мирослава 16.10.2013

Когда я была маленькая, мой отец умер и мы с мамой остались одни. С 16ти лет я уже работала, чтоб хоть как то полегче было. Но и этого было мало, стоит мне сделать что то не так, как тут понеслось. В ответ я слышу столько матов, оскорблений и ругательств, что мне просто страшно, на сколько она меня ненавидит. В детстве она говорила , что я уродина, изза этого у меня много комплексов, в 23 года у меня заниженная самооценка. Она постоянно говорит, зачем меня родила, что я бестолочь, что я похожа на отца, что я неблагодарная. Сейчас я закончила учиться и сижу без работы уже три месяца. Я целыми днями то и делаю что рассылаю резюме, езжу на собеседования. Простоя хочу перспективную высокооплачиваемую работу, а не вкалывать за копейки всю жизнь как мать. А она целыми днями орет на меня, что я лентяйка, что я живу за ее счет, что я обязана работать и все деньги отдавать ей,что я обязана платить за продукты, за квартиру и тд. Мама получаем нормальную зп и мы не бедствуем, денег на все хватает, но ей всегда мало. Я начинаю ей говорить в ответ, что она неправа и она не имеет никакого права оскорблять меня как хочет, что то, что у нее жизнь не сложилась, я не виновата и я не просила меня рожать. Мать должна любить своего ребенка при любых условиях , но она только говорит, что будет и дальше унижать и оскорблять меня как хочет и на все у нее одна отговорка - что она мать и ей все позволено. Я в слезах убегаю с дома, живу несколько дней у парня и тогда прихожу домой. Я больше не могу, у меня и так нету ни друзей , ни подруг, и тут целыми днями один единственный родной человек говорит что ты ничтожество. Я всю жизнь смирилась с мыслью , что наверно меня перепутали в роддоме с кем то и она не родная мать мне. Особенно ее любимая тема, это все на себе показывать, сама она в жизни ничего не добилась и считает себя умной. Постоянно говорит, что я неудачница, что я слабачка, что я не пробьюсь в жизни.Все что я ей раньше рассказываю, она критикует, пани ей все мои не нравились, то что я ношу ей не нравиться. Я б уже переехала скорее , но некуда - парень живет с родителями, а на сьемную денег нету. Однажды я жила отдельно, это был рай, она даже не звонила, ну конечно не на ком злость сорвать. Я себе пообещала, что ничего общего я с этой женщиной я не хочу иметь, когда я перееду, то заблокирую ее номер и даже когда у меня появятся дети, я не сообщу ей, потому что она этого не заслуживает. А я такую ошибку не допущу, я буду любить своих деток при любых условиях, они у меня будут самые красивые, самые любимые и самые счастливые)

Здравствуйте, Мирослава. Я не поняла по Вашему письму какой помощи вы от нас ожидаете, но хочу сказать, что я прочла его и очень Вам сочувствую. Хорошо, когда самый близкий человек - мама - может поддержать и понять. Очень трудно, когда отношения такие, что хочется убежать подальше и никогда больше не видеться.

Шерстюк Ирина Викторовна, психолог Харьков