Желание умереть, чтобы отдохнуть

Зоя 15.10.2013

В последнее время ловлю себя на том, что хочу умереть. Не потому что кто-то бросил, грусть-печаль, а чтоб просто отдохнуть и никто не трогал. Выходных не чувствую, в отпуске расслабиться не могу, постоянно долбит в голову, что надо что-то делать, готовить, работать. Стоит сесть отдохнуть - сразу думаю, что я теряю время, деградирую. В итоге жду когда отдых закончится, злюсь на себя и от этого устаю еще сильнее. Ощущение вечного недосыпа, цейтнота, раздраженность. Ловлю себя на мысли, что хочу быть содержанкой, и за это себя презираю. Надо пахать до конца, потому что за меня это никто не будет делать. А если умереть, все просто закончится. Вот такое даже нетерпеливое ожидание, что однажды все закончится, хочется ускорить процесс, потому что от 24-х лет до смерти может пройти еще очень много.

Что делать? Бороться с этим, принять как данность или черту характера?

Здравствуйте Зоя!

Вы однако, нелогичны. Говорите что кто за вас будет делать - и тут же хотите умереть.... Мне кажется вам нужно полюбить себя. И переоценить свои ценности. Что для вас самое главное?  Чаще задавайте себе вопрос - что будет если я этого не сделаю? А еще такой - я сейчас думаю об этом и не отдыхаю, насколько это эффективно для меня?

И еще..... деградация может наступить и от бегания по кругу, и даже скорее чем от созерцания и стояния на месте.

Почитайте вот это: http://litfile.net/book/385099/309000-310000

Спокойствия и мира в душе вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ