Я боюсь общаться с людьми

Наталья 05.03.2011

Здравствуйте. У меня такая проблема: я очень стеснительный человек. Хотя может я неправильно выразилась. С новыми людьми я довольно мило общаюсь, шучу, и никаких проблем. А со знакомыми людьми я наоборот замыкаюсь. Попробую объяснить. Так получилось, что мой 10 Г класс расформировали по двум классам. Так вот, со своими бывшими одноклассниками я теперь могу свободно общаться, со всеми, кроме одного человека. Мы с ней всегда ссорились, она легко может обидеть человека, а я не могу ответить на открытую грубость. И как только она появляется рядом, у меня словно лампочку выключили. Я замолкаю и ничего не говорю. А со своими теперишними одноклассниками я замыкаюсь. Они могут что-то обсуждать, и вроде бы мне и есть что сказать, но я боюсь, вдруг нагрубят, или будет не в тему. Подскажите, пожалуйста, как можно избавиться от этой странной "привычки"?

Овсяник Людмила Михайловна

Наталья, возможно Вы сложно адаптируетесь к новым условиям и, со временем, у Вас отношения с новыми одноклассниками наладятся.  Насчет бывшей одноклассницы, которая Вас подавляет трудно что либо сказать не зная , что именно произошло у Вас с ней. Сходите к школьному психологу разобраться в своем страхе перед этой девочкой.