Как вернуть доверие?

Елена 14.10.2013

Здравствуйте. Я рассталась со своим молодым человеком, с которым встречалась 4 года. Нас связывало очень многое, мы были одновременно и лучшими друзьями, и «жили» вдвоем в своем воображаемом мире. Связать друг с другом дальнейшую жизнь планировали ещё с самого начала отношений и буквально до самого разрыва. Расстались по его инициативе, т.к. я его часто ревновала, контролировала, незаслуженно обижала, хотя он совершенно не давал поводов. Сейчас я поняла, насколько тупым было моё поведение, но уже поздно. По его словам, он столько раз меня прощал, что терпение его закончилось, он не верит в то, что я способна исправиться. Но мы остались хорошими друзьями, он мне помогает, поддерживает, «вытирает сопли» после нашего же разрыва. Проблема в том, что я его очень люблю и не хочу терять. За первые дни нашего разрыва я пережила и осознала очень многое, то, что была в корне неправа и вела себя некрасиво. Вопрос заключается в следующем – как можно попробовать доказать ему, что я действительно изменилась в лучшую сторону, как вновь заполучить его доверие?

Здравствуйте!

Елена,люди могут меняться,однако не столь поспешно.Видимо вы действительно увидели и почувствовали внутриличностные проблемы.Однако,одного взгляда на  ошибки недостаточно, чтобы они исчезли.Стоит  Делать следующие шаги в сторону позитивных изменений. Если основательно исследовать,симптомы которые вас  разрушали в прошлом опыте. Определенность,понимание своих эмоций  и обновленная самооценка  в комплексе принесут вам  опору и новый опыт.

Может быть  значимо взаимодействие с вами в этом направлении,приглашаю,если есть возможность для сессий в скайпе. Постепенно восстановиться доверие и свежесть чувств.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Елена!

То, что Вы осознали, что Ваше поведение привело к разрыву отношений, это отрадно. Но, дело в том, что Вы не изменились, осознание своих поступков это только первый шаг в сторону изменений. Чтобы изменится нужно работать над собой, это труд и это время. Когда Вы действительно изменитесь, тогда ничего не нужно будет доказывать парню, пытаться как-то его убедить в том, что Вы изменились. Дело в том, что он сам это почувствует, он сам это увидит. А пока  можно только ждать, что он остынет, и если чувства у него еще остались, если Вы не успели их уничтожить полностью, то он через время захочет вернуться.

Елена, лучше решить для себя, что это не расставание, а своеобразный тайм-аут в отношениях, который нужен лично Вам, чтобы разобраться в себе, в тех ошибках, которые были допущены в отношениях, чтобы начать работать над собой. А еще лучше обратиться за помощью к специалисту.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев