Как вернуть доверие мамы после того, как узнала очень страшные вещи из моих уст?

Valentina (27 лет) 01.09.2021

Добрый день! Меня зовут Валентина, мне 24 года. Мои родители развелись, когда я была маленьким ребенком. У мамы появился мужчина, в последствии муж (мне отчим). Мы все время общались как друзья, а когда начался пубертат- начал проявлять интерес ко мне. Сначала отталкивалась, потом поддалась его влечениям и позволила поласкать себя пальцами.

Такое продолжалось в течении нескольких лет, т.е. некоторые сексуальные надругательства надо мной. Я не могу отрицать, что мне было не неприятно. Но после одного случая я оттолкнула его и больше не позволяла таких действий. Как то один раз я поделилась этой ситуацией со своей младшей сестрой. Ей 17. В последнее время у нее были не очень отношения в семье и в порыве одного скандала она начала рассказывать маме все, что было со мной.

Мне пришлось рассказать абсолютно все, что было, т.к если начал- то нужно быть честным до конца. Мне через 2 недели переезжать в другую страну. Отношения подорваны, у мамы больше ко мне доверия нет, мне очень больно осознавать это. Мне больше не верят, итак тяжело бы уехала, а тут еще такая ситуация. Знаю, что нарастить заново доверие будет очень сложно, но я не могу так. Мне очень плохо и мне нужна поддержка, я больше ни с кем не могу поговорить о своей боли и все, что чувствую...

Valentina, день добрый.

Ваши проблема изначально находится в совершенно другой плоскости, чем это представляется сейчас.

Вы пишите о том, что "когда начался пубертат- начал проявлять интерес ко мне. Сначала отталкивалась, потом поддалась его влечениям..." К сожалению вы не уточняете возраст, так как под словом пубертат каждый может подразумевать разные возрастные границы, но тем не менее данные действия вашего отчима скорее всего подпадают под понятие сексуального насилия в отношении детей.

Сексуальное насилие в отношении детей – это вовлечение ребёнка с его согласия или без такового в прямые или непрямые действия сексуального характера со взрослыми с целью получения последними сексуального удовлетворения или выгоды. Сексуальное насилие всегда наносит вред физическому, психическому или психосоциальному здоровью ребёнка. Сексуальное насилие над ребёнком - это не только прямое физическое насилие, но и вовлечение ребёнка в сексуальный контакт со взрослым в любой форме:
• ласки, ощупывание, целование ребёнка посторонним человеком;

• рассматривание половых органов ребёнка;

• демонстрация своего обнажённого тела или своих половых органов ребёнку;

• присутствие ребёнка при половых контактах;

• подглядывание за ребёнком во время раздевания, купания, в туалете;

• онанизм в присутствии ребёнка;

• принуждение к онанизму в присутствии взрослого;

• принуждение ребёнка к манипуляции с половыми органами взрослого;

• показывание ребёнку порнофильмов и порнокартинок;

• порновидео и фотосъёмка ребёнка.

Так как это преступление, то в УК РФ предусмотрены статьи и наказание за подобные действия. В данном случае вероятно ваш отчим преступник, а к отягчающим наказание обстоятельствам отнесено совершение преступления сексуального характера в отношении ребёнка родителем, опекуном или педагогом. Кроме того, за любое преступление сексуального характера против ребёнка сможет применяться дополнительное наказание в виде запрета занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью, связанной с детьми.

А теперь статистика и психологические особенности данных ситуаций:

Ни один ребёнок не готов к возможным сексуальным домогательствам со стороны взрослого, тем более, если он ему доверяет. В результате, ребёнок вынужден полагаться на насильника в определении происходящего. Именно насильник говорит ребёнку, как нужно понимать и интерпретировать его действия, он определяет для него реальность, рассказывает о пылкой любви и убеждает держать все в секрете.

Секретность становится для ребёнка источником страха и обещанием безопасности одновременно - чаще всего ребёнок надеется, что все будет хорошо, если никому об этом не рассказывать.

Как правило, ребёнок никогда не расскажет о пережитом насилии прямо. Страх того, что его во всем обвинят, что ему не поверят.

От детей как правило требуют повиноваться и проявлять привязанность к любому взрослому, которому доверили присматривать за ним, близким людям, соседям, и чаще всего ни у одного ребёнка нет равной власти, чтобы сказать «нет» родительской фигуре, и ни один ребёнок не может знать, к каким последствиям могут привести сексуальные отношения с взрослым человеком.

Насильник всегда несет полную ответственность за любые сексуальные действия, совершенные с ребёнком..

Я могу много еще писать об этом ужасном явлении, но ситуация в том, что ваша мама, ответственность которой была защитить вас от своего мужчины, сейчас обвинила вас в нечестности по отношению к ней и демонстрирует обиду, игнорирует, отвергает вас, вместо того чтобы признать свою ответственность за то что в ее доме по отношению к  ее детям ее мужчина совершал надругательство сексуального характера.

К сожалению такое встречается не редко.

Возможно именно такое ее поведение в прошлом, а точнее привычка перекладывать свою ответственность на детей и наказание в виде игнорирования, и послужили тем самым источником вашей беспомощности и одиночества в сложной ситуации, подтолкнуло вас уступить отчиму и подпитывало его уверенность, когда он многократно совершал действия развратного характера, зная о том что это преступление.

Огромное количество вины и стыда за себя всегда характерно для людей перенесших сексуальное насилие в детстве. Им кажется что это они виноваты в том что произошло, и к сожалению это становится всегда почвой для манипуляций со стороны тех взрослых, которые были обязаны оградить ребенка от домогательств другого взрослого.

  На данный момент ни вы, ни ваша мама даже не догадываются какими могут стать для вас  психологические последствия тех давних событий. Возможно вам придется в жизни много лет проходить психотерапию чтобы избавиться от сложностей в отношениях с противоположным полом, научиться доверять мужчинам и иметь нормальные полноценные отношения.

  Не хочу вас заранее расстраивать, но имейте ввиду и напоминайте себе, что с вами поступили преступным способом, вас обманули и использовали близкие люди и это, к сожалению не проходит бесследно.

Среди моих клиентов, испытывающих серьезные затруднения в распознавании и понимании своих чувств, эмоций и потребностей, построении личных отношений и сексуальной жизни, больше половины рассказали о разных формах сексуального насилия по отношению к ним в детстве. На самом деле я предполагаю что их еще больше, но у многих психика вытеснила эти события из памяти или люди так и не могут рассказать о своей беде, привыкнув всю жизнь держать это в тайне.

  Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с теми близкими, кому действительно вы можете доверять и на кого сможете положиться.

  Если вам понадобится помощь, обращайтесь.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype