Как сохранить отношения с парнем?

Елена 13.10.2013

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,у меня есть любимый человек мы с ним встречаемся всего 5 месяцев, я его очень люблю. В последнее время мы с ним очень часто ссоримся из-за того,что мне не нравиться,что он уделяет мало внимание мне. А ему не нравиться,что этим я его лишаю свободы. Недавно он мне предложил отдохнуть на месяц друг от друга.Я согласилась,потому что он мне очень дорог,но из-за этого я очень сильно переживаю. Я не знаю,что ждет меня дальше,вдруг спустя месяц он просто захочет со мной расстаться,а если так то,я не хочу тратить столько времени и нервов за этот месяц. У меня пропал аппетит,я практически не сплю,но у меня такие физические нагрузки,что я скоро уже не смогу с ними справляться,а впереди у меня очень серьезный конкурс.Я очень хочу с ним продолжать встречаться. Он говорит,что ему нужна я,что он меня любит,но не нужны отношения,и в прошлом был не формалом и очень часто менял девушек.Может это как то сказывается на все его поведение по отношению ко мне? Подскажите, как сохранить отношения и сделать их крепче?И стоит ли дальше соглашаться на отдых друг от друга и к чему нас это может привести?

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Елена! В отношениях важно помнить, что любимый человек, не ваша собственность и у него есть свое личное пространство. Пытаясь завладеть им вы рискуете потерять его, так как это во-первых лишает его индивидуальности, во-вторых слишком тесное общение может привести к эффекту пресыщения, после которого захочется разнообразия. Поэтому, учитесь уважать и принимать его интересы и для себя также найдите увлечения или хобби, чтобы каждый полноправно мог быть "свободен", это плодотворно отразиться на ваших отношениях. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Здравствуйте,Елена.Если он был неформалом,то его отношение к женщине сильно нарушено.В нем много агрессии.Поэтому,он меняет девушек и поэтому.ему надо жить отдельно некоторое время.Это некоторое время будет всегда повторяться.До отношений семьи и длительных отношений он не вырос.Так как этому мешает агрессия и сильный эгоизм.Когда есть чувства-друг с другом не расстаются.Иначе,это уже гостевые отношения.Серьезные отношения основаны на взаимности и благодарности.Он этого давать не может.Вам нужно этот вопрос обострить ,и,если он не может быть взаимным-отпускать его,если не собираетесь быть жертвой отношений,как сейчас.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Елена, добрый вечер! Конфликт заключается в том, что Вам нужны отношения, а это всегда что-то целостное...  отношения - это то, что проявляет и Вашу личность и его личность. Если он заявляет, что Вы лишаете его свободы, то он увы не способен на отношения, т.к. это само собой разумеется - если мы любим, то так или иначе уменьшаем свободу любимого (любимой). И это вполне нормально, поменять свой уровень свободы, пересмотреть цели, а иногда и ценности ради любимого (любимой). Он может думать, что то, что он предлагает - это отношения, он может имитировать их. А разбегаться - это не отношения, а их обрыв. Это первый знак о том, что Вы можете быть втянуты в псевдоотношения, в психологическую игру. У людей, строящих отношения подобным образом (не способных устанавливать личностные отношения) очень хорошо развивается т.н. макевиалианский мозг - способности интригана и манипулятора. Эти люди очень умело врут, врут даже сами себе, а их слова ни чего не стоят. Задумайтесь серьёзно, всё Ваши мысли об отношениях с ним - это только иллюзии, которые он умело подпитывает. Не стоит доверять словам таких людей,- только поступкам. А его поступок ("давай отдохнем друг от друга"), говорит только о  следующем: "ты меня достала, играть с тобой стало трудновато, ага щас я ещё напрягаться ради тебя буду,.. пожертвовать своей свободой - Да, Щас!!!... А то, что ты на крючке - это хорошо, когда отдохну от тебя, ты мне еще пригодишься."

Прищепа Сергей Иванович, психолог Киров