Как сохранить отношения с парнем?

Дарья 26.05.2014

Добрый день. Мне и моему молодому человеку по 18 лет.Так получилось , что мы живем вместе полтора года гражданским браком.Все это время - отношения были отличные, мы не ругались, старались все делать друг для друга.Он все же делал для меня больше.Мы построили свой собственный мир.У нас появились мечты, планы, цели.Мы замкнулись друг на друге.Мы перестали с кем либо общаться,постоянно были вместе, вместе учимся.Он бросил курить, никогда не гулял без меня с кем-то, никогда не пил,убирался, готовил, не давал мне мыть посуду, после работы он бежал ко мне в прямом смысле, мы названивали друг другу как только разлучались.Деньги, подаренные каждому из нас на день рождения, мы тратили друг на друга.Мы выбирали действительно хорошие подарки.Все что он зарабатывал, он приносил домой.Я знала всех кто ему звонил, всех с кем он работал.Наша мечта была - никогда не разлучаться, отдыхать и работать вместе, как одно целое. У нас была одна на двоих соц.сеть.Он восхищался мной а я им.Мы постоянно разговаривали, постоянно копались в себе, в ситуациях.У меня на все есть свое мнение - и оно ему очень нравилось, он считал меня очень умной, очень красивой. он всем хвастался мной.даже если рядом были другие люди - все его внимание было направленно на меня.Я никогда до этого никому не верила, у меня были другие отношения, даже долгие, но это все и в сравнение не шло с тем, что было в этот раз.Я у него тоже не первая девушка, но в длительных отношениях - первая.Я и ему долго не верила, постоянно спрашивала, правда ли, что ты любишь меня и всегда будешь любить, что бы не произошло? и он клялся, что да. говорил, что без меня жизнь бессмысленна теперь.Что он умрет, если меня не будет. я просила, не говорить так. Но он просил меня верить в это. И я поверила.Даже моя мама ему поверила. все вокруг верили.И вот теперь он говорит - что все это ошибка. Что это не он. Что он не врал, что он верил во все, что говорил, но теперь, он решил раскопаться в себе. Он потянул ниточку - и стал копать себя, себя настоящего. Я плакала - а он продолжал, говорил, что разберется с этим, и у нас снова все будет хорошо, лучше чем было. Но все пошло не так. может быть потому, что я вместо поддержки постоянно рыдала и просила прекратить. Но теперь , он говорит, что : 1. он меня не любит 2. отношения продолжать совершенно не хочет 3. что все было ошибкой 4. что я не самая лучшая, а лучшая из тех кто пока что ему попался 5. что он понял, что его истинная природа - это ни с кем не встречаться, а иметь кучу девушек. и что если мы все таки будем вместе, он мне изменит, потому что очень этого хочет, и ему жаль, что рядом нет тех, чтобы пришлись ему по душе. 6. что он меня любит как человека, что ему подруга - но его не возбуждает дружба. 7. он рассказывает про какую-то систему первовыборов. и что все наши отношения были построены на фальши. что он не выбрал их сам. что он так жил из-за влияния фильмов и других людей, морали. А теперь он свободен, и понял, что он вот никакой не принц, не герой, и не хочет ни о ком заботиться. 8. что ему жизненно необходимо личное пространство от меня 9.И что ему хочется послать уже послать меня ко всем чертям, как и свою мать, как и учителей. как и всех всех всех, кто хоть что-то от него хочет...Мы еще живем вместе - это моя инициатива. Я попросила его разобраться в себе. Но каждый раз, когда я спрашиваю как у него успехи в этом - он вываливает на меня еще больше гадостей, обвиняет,ставит условия.Разговоры, даже спокойные, - не помогают. только делают хуже.Он уверен, что он нашел себя, и что эти " установки" никогда не изменятся, что может быть, только подавятся в последующем чем-то внешним.Так же он сказал, что ненавидит делать больно, и еще одна из причин, почему надо расстаться сейчас, потому что он боится, что дальше сделает еще хуже. Что это мешает ему жить.что со мной он не будет счастлив.Что счастье - не в близких,как он сам раньше считал, а счастье делать то ,что хочешь. Хочешь - предавай. хочешь - изменяй..Я хочу его вернуть.Так как я считаю, что всё это его осознание себя - загон. Возможно подавленные желания, которые теперь вырвались и мучают его.эта разборка длиться уже около 3-4 месяцев.Если молчать, как он просит - то мы живем на вид нормальной жизнью.Но стоит мне начать плакать или разговаривать - так он уходит на ночь пить или гулять с кем угодно,лишь бы не со мной.Мои друзья говорят , что он видимо себе уже кого-то нашел.Я не знаю. Он говорит , что нет.Раньше я всегда точно знала куда он уходит, сейчас он тоже мне говорит, но проверить я уже не могу.Он никогда не уходил на ночь.расписание его учебы и работы я знаю, в остальное время - он всегда был со мной.Сегодня я почти убедила его попробовать быть вместе, пожить как раньше, а там уже смотреть , что будет. Он согласился попробовать это тогда, когда он успокоиться, но он не обещает.И вообще он очень этого не хочет.Мой вопрос: что на ваш взгляд с ним происходит? серьезно ли то, что он говорит или загон? Если загон, то как ему помочь, чтобы его отпустило?(Я очень устала,но пока еще готова простить ему все, если он еще мне не изменил.Да и если изменил, я смогу простить, если это действительно - загон, проблема_).Можно ли его вернуть? в последнее время перед ссорой - наша жизнь стала довольно скучной. мы больше мечтали - чем делали.Может быть проблема в этом?Что я могу сделать. чтобы все вернуть? или не вернуть прошлое, но начать с ним новое и лучшее? Я понимаю, что насильно мил не будешь, и что я молода и нет смысла цепляться за этого человека. Но пока я действительно еще готова сделать все, чтобы помочь нам снова быть вместе.Я люблю его, и еще верю тем словам, которые он говорил раньше, в то, что и те слова и эти это все он. и что мы сможем с этим справиться.Он не хочет справляться.(близких друзей, старшего брата и отца - у него рядом нет. Он раскапывает себя сам, не хочет жить во "лжи", то есть так, как мы жили, хочет во всем искать первопричину и первожелание, будь то я или желание съесть яблоко).Но я готова сделать все. Пожалуйста, помогите, что с ним происходит, и что я могу сделать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! давайте разберем, что происходит:

Мы замкнулись друг на друге.Мы перестали с кем либо общаться,постоянно были вместе, вместе учимся.

Наша мечта была - никогда не разлучаться, отдыхать и работать вместе, как одно целое. У нас была одна на двоих соц.сеть.Он восхищался мной а я им.

чья это юыла потребность? те отношения, которые Вы строили с ним - это эмоциональный симбиоз - ИЛИ - это те отношения, которые нужны ВАМ,а  он это принимал, или же Вы оба ШЛИ осознано к этому эмоциональному симбиозу - НО один из Вас теперь решил вырваться из этого.

Была ли это ВАША мечта - быть одни целым? а он скорее сглашался? в зависимости - один ведет, другой позволяет себя вести - скорее всего именно ВЫ вели, строили отношения одни на двоих, сливались с ним, стирали все границы, а теперь ОН остановился.

Такое построение отношение говорит о наличие эмоциональной зависимости у Вас - о том, что вы боитесь отношений и что можете контролировать их только тогда, когда они полностью у Вас на ладони, когда Вы можете быть НЕ вместе с человеком, а В НЕМ самом, когда личностные границы полностью раскрыты и размыты, Вы поглощаете партнера, лишая его индивидуальности. ВСЕГДА - эти отношения уязвимы, партнер - мужчина, вовлекаясь в такой симбиоз, становится лишенным чувство безопасности и целостности, он не чувствует своей силы и единственный выход - ЭТО ОТДЕЛИТЬ себя от партнерши, чтобы вновь собрать себя. Зачастюу партнерша реагирует на это отделение болезненно, так как теряет не только партнера, а часть себя - так как все это время воспринимала его, как часть себя. Партнерша начинает испытывать угрозу разрушения отношения - так как она не знает, как строить отношения иначе, видет охлаждение партнера к ней, и хочет все вернуть обратно, вновь управлять партнером и контролировать его - НО - нужно ли это ему?

Я хочу его вернуть.Так как я считаю, что всё это его осознание себя - загон.

Вы обесцениваете его, Вы не верите ему - а ведь ТО, что ОН испытывает ЭТО ДЛЯ НЕГО ПРАДВА и это лишает Вас возможности управлять отношениями, вы НЕ знаете как строить отношения с цельной личностью, которой НЕ нужна зависимость. И начать здесь стоит с самой себя - разобраться - в чем причина зависимости? что жвижет Вами? страх? страх чего? остаться одной? страх боли? разочарования? Вам предстоит собрать себя и свои границы - так как с той внутренней организацией, которая есть у Вас сейчас, Вы рискуете строить или такие же эмоционально симбиотичные отношения или каждый раз стралкиваться с разочарованием и болью, со всем тем, от чего Вы и пытаетесь себя отгородить!

Дарья, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва