Проблемы с адаптацией

Мария 07.10.2013

Здравствуйте,меня зовут Мария и мне 18 лет.

Испытываю проблемы с адаптацией к новому горду,людям и новой учебе. Дело все в том,что я переехала в Томск из-за поступления в медицинский. И после первой недели учебы у меня начались проблемы. Я с трудом воспринимают новый материал,нахватала достаточное количество хвостов... Процесс обучения показался мне неверотяно сложны. В группе никак не могу найти близких мне людей. Весь этот месяц я учу-учу-учу. А отдачи нет. Ничего не могу сдать во время потому что каждый раз что-то недоучиваю/не дописываю.по утрам просыпаюсь в разбитом состоянии, не высыпаюсь(хотя могу проспать и семь и восемь часов) не могу заставить себя сразу,потому что каждое утро начинается со слез,уж очень домой хочется. Через час все проходит. Чувствую,что в животе возникает дыра,становится тяжело дышать. И никак не могу успокоиться...а по вечерам идет кровь носом. В течении дня чувствую разбитость,мне тяжело сконцентрировать внимание. Стала про являться апатия и нежелание учиться из-за того,что все мои старания напрасны,сколько бы я не учила.

Подскажите,пожалуйста,как мне выйти из этого неприятного состояния?что делать утром?

Спасибо большое,ваш ответ важен для меня.

А утром Вы уже ничего не сделаете... уже все есть - есть "паника"  - приступ тревожного рассторйства. Похоже, что она ситуативная и  связана с Вашим "отлучением" от семьи, от родного дома, от родной обители. Но, если Вы не позаботитесь о себе (о своем состоянии), тревожное расстройство, само по себе, никуда не денется.

Мне достаточно легко продиагностировать ситуацию, потому что Вы достаточно подробно описали симптоматику.

Вопрос "отделения" или "сепарации" - это основная задача  переходного периода жизни. Сепарация происходит в разные периоды взросления человека (они и называются переходным возрастом), можно даже сказать, что "взросление" и происходит за счет удачно пройденой сепарации.

 Если "сепарация" не была пройдена в какой-то период жизни, то пережить последующую будет сложнее. Похоже, что это Ваш случай и  поэтому Ваш организм, т.е. Вы, протестуете против отлучения от родной стороны. Учиться то "надо", а психологический климат не тот, "внутренней" как бы и возможности нет.

Это как  у ребенка, который не может встретиться с детсадовской группой - ему не безопасно, мамы нет, игрушек нет, привычной обстановки нет. Он пугается, плачет, зовет маму, хочет спрятаться, хочет, чтобы его забрали отсюда. Для него все тревожно и неопределенно.

Самый популярный и чаще всего ошибочный вариант реакции на тревогу – попытка контроля, а точнее – попытка обрести ощущение того, что ты управляешь ситуацией. Тревога ведь и провоцируется неопределенностью и неизвестностью… Устранить тревогу действием невозможно. В самой ткани нашего существования “прошита” неопределенность и непредсказуемость.

Если у мамы достаточно ресурса и ребенок не тревожно чувствует себя дома, то и в садике он осваивается и социализируется легче. Если ребенок тревожный, живет в тревожной ситуации, то и появиться в социуме ему будет не просто.

 Это и правда очень трудно переносить...но, помочь Вам можно. Здесь нужна помощь  специалиста,  гештальт - терапевта с опытом работы при тревожных расстройствах.

Теперь Вы достаточно взрослая и можете возобновить свой ресурс к нахождению в новой ситуации. Правда, только при помощи специалиста.

По опыту могу сказать, что возможность в изменении такого состояния есть. Только на это нужно Ваше участие и желание позаботиться о себе. Фармакология здесь не поможет, это точно.

Могу консультировать Вас в Томске. Мои координаты по имени, по ссылке.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск