Проблемы с адаптацией в новом городе

Алиса 08.09.2013

Здравствуйте!Я переехала в новый большой город из поселка.Поменяла место жительства(родной дом) на общежитие.Сменила место учебы(выпускница).Поступила в ВУЗ.У меня есть родная сестра.Она тоже в этом году поступала со мной. Мне очень тяжело. Не могу привыкнуть ни к людям, ни к городу. В общежитие возвращаться не хочется. Хочу домой. Не хочется продолжать обучение, хотя ВУЗ вроде нравится. Все время плачу.Подскажите пожалуйста, что делать?

Мне 18 лет

Здравствуйте, Алиса.

Проблема адаптации постоянно встречается в нашей жизни. Любая перемена в нашей жизни - это проблема адаптации (переезд, окончание школы, новые друзья, новая работа, замужество и рождение ребенка и т.д. и т.д.). Для того, чтобы мы стали привыкать к новому, требуется время. Для кого-то его требуется больше, для кого-то меньше, кто-то легко приспосабливается к новым обстоятельствам, кому-то это удается сложнее. Но в любом случае научиться это делать Вы должны, иначе вся  жизнь превратиться в избегание трудностей, что будет приносить только разочарование и неудовлетворенность собой. Чтобы Вам было легче научиться это делать, попробуйте все время держать перед собой цель, к которой Вы идете (для сравнения нарисуйте в своем воображении картинки, чего Вы лишитесь, если пойдете на попятную, хотя на первый взгляд это и проще, усилий тут особых прикладывать не надо).  Пытайтесь в каждом дне отыскивать, какие-то положительные моменты, если даже на первый взгляд кажется, что их не было (новые люди, новые ощущения, понравившийся вам материал в обучении и т.д.). Не забывайте, что все это должно быть в положительном ключе, перед плохими мыслями и чувствами просто должен быть поставлен знак "Стоп!"  Попробуйте найти себе "друга по несчастью", уверена, что среди Ваших однокурсников многие оказались в такой ситуации. Но это новое знакомство будет нужно Вам не для того, чтобы "лелеять"  жалость к себе и оплакивать "несчастности" своей жизни, а для того, чтобы вместе преодолевать трудности, в компании это всегда легче. Если же все-таки возникнут трудности в преодолении своего настроения, то обратитесь к психологу на очные консультации.

Удачи!

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден