Посоветуйте, как вернуть мужа?

Яна 07.10.2013

Добрый день!меня зовут Яна,мне 22 года,в браке год и месяц,нотолько сейчас начала дорожить своей маленькой семьёй.детей нет,неудачная беременность,тяжелая потеря.

мне очень нужна помощь.у меня стоит вопрос о сохранении семьи.мой муж ушёл от меня пару дней назад.и мне необходимо сделать всё что-бы ему показать себя с другой стороны.

дело вот как было!в субботу он после работы ,около 4часов заехал домой к родителям чтобы приготовить мне сюрприз ,чтобы показать мне вкус детства его,попросил маму испечь рогалики с орехами для меня,а тем временем папа предложил ему выпить пивка чуть-чуть.он позвонил мне предупредить,что скоро будет и что собераеться выпить пива с родителями,но я была против,я пыталась убедить его чтобы он не пил пиво,я против,он сазал,что всё равно это сделает.он приехал домой,помылся ,принял душ,лёг спать,поспал и я хотела после с ним поговорить,разговор он не захотел начинать,тогда я сказала ему чтобы собирал вещи и что мне такой брак непонимания не нужен,он встал и начал собираться сказал,что ему надоело жить на чемоданах,потому что стабильно 2 раза в неделю я его выгоняю.он так не может жить.у нас произошёл страшный скандал.с руганью,слезами и я пыталась применить силу,он этого не любит ужасно,в итоге он напился и всё равно поздно ночью ушёл,несмотря на все мои уговоры и просьбы простить меня.в субботу мы с ним встретились и разговор был такой же.он не хочет приходить туда.мы жили у моей мамы,сказал что насобирает на квартиру и может быть меня позовёт,но это меня не устраивает,потому что мы квартиру пытаемся организовать себе уже оч долго.а снимать он не хочет,только в свою переедет.к свои родителям он тоже меня не зовёт.в итоге мы разругались ,я в пьяном угаре хотела покончить с собой,он взял меня в руки и позвонил моим родителям,за нами приехал мой папа,отвёз нас домой и там разговор закончился тем,что он устал ,он не может жить в такой обстановке,как в тюрьме,я постоянно его контролирую и пытаюсь ограничить его свободу,постоянно его ущемляю.и он поставил условия,что ему надо подумать и через месяц только он скажет что будет с нами,сьедимсяили навсегда забудем друг о друге.и что у меня есть месяц чтобы доказать ему что я изменилась,и что могу быть спокойной и уравновешенной женой,в адеквате.я понимаю что я заигралась,но как теперь это всё разгребать не знаю.скандалы у нас постоянной,при чём только я инициатор,он никогда первый не затевал.если даже это не мой человек,если просто я с ним характером не схожусь,а у него характер самый лучший,который можно представить для мужчины,ласковый,нежный ,заботливый и любящий,то кто мне нужен???я потеряла себя.у меня в голове одни вопросы.но ни одного ответа.он хочет чтобы я была более активной,ходила в гости ,гулять,потому что ему это инетерсно,я тоже такой раньше была,но после свадьбы поменялась немного,а он желает ту меня,которая была до свадьбы.мы с ним в феврале вместе 4 года.как мне исправить положение ,помогите!!!!!!!!!!!!!!подскажите,направьте в нужное русло мои мозги.потому что я никакой ценой не должна его потерять.он мо всё.мы столько с ним пережили,и сейчас это тоже определёный этап,но теперь мне нужно поменяться.я готова.только с чего начать и какие действия нужно делать в его адрес?что говорить?

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте,  Яна!

Для начала хочется сразу сказать, что на основании письма невозможно  полно оценить ситуацию, и тем более, помочь Вам разобраться в себе. Выберите себе психолога с этого сайта, т.к. можно работать по Scype,  или обратитесь к психологу в своем городе.  Это будет наилучшим решением, потому что, исходя из описанного, Ваша молодая семья действительно под угрозой.

Во-первых, конечно возникшие проблемы можно было бы списать на притирку, установление порядка в новой семье и прочее. Но, то, как Вы взаимодействуете в паре, вызывает вопросы. Что стоит за Вашими выяснениями отношений? Ведь даже ссориться можно без криков, слез, а тем более « я пыталась применить силу». Судя по письму, Вы изменили свое поведение после замужества. Что тому виной? Что изменилось? Чей сценарий Вы хотите исполнять?  Ведь можно научиться доносить свои потребности и желания по-другому, т.н. «Я-сообщениями». Это когда говоришь только о своих чувствах, тогда другому не нужно будет переходить на личности,  и ссоры не разгораются до пожара.

Во-вторых, мужчина в семье хочет чувствовать себя значимым, нужным. Для того, чтобы он хотел приходить домой вовремя, чтобы его тянуло, нужно создать дома такую обстановку спокойствия и принятия. Сможет ли мужчина долго терпеть обстановку «как на вулкане»?  Но, можно научиться понимать своего мужчину. Найдите в интернете и прочтите книгу «Женщины с Венеры, мужчины с Марса» Грэй Джон, с нее и можно начать работать над собой.
«он не может жить в такой обстановке,как в тюрьме,я постоянно его контролирую и пытаюсь ограничить его свободу,постоянно его ущемляю» - может просто попытаться понять, что молодой человек просто стал Вашим мужем, а не собственностью.  Это Вы вышли замуж, то есть стали «за мужем», так зачем же его «ломать»,  подминать под себя, стараться переделать?

В-третьих, «он поставил условия,что ему надо подумать» - вот и хорошо, но, этот период нужен не только мужу, но и Вам.  Не стоит бояться тайм-аута, лучше на расстоянии разобраться почему все пошло не так, как раньше? Если Вы сейчас опять сойдетесь, то, сначала будет все хорошо, будете стараться, но, через некоторое время, опять вернетесь к старому способу  поведения, потому что отдельные наши поступки мы не можем контролировать, нужно разбираться в себе.  А для этого нужно время.

Яна, в период временной разлуки, нужно всю свою энергию, мысли и чувства направить на себя, а не на молодого человека. Не стоит ему постоянно названивать, добиваться встреч, приставать с объяснениями и выяснениями. Весь этот энтузиазм направьте на свое развитие, читайте информацию на эту тему, поработайте с психологом. Если  Вы действительно осознаете свои ошибки, осознаете, что за ними стоит, начнете меняться, тогда муж  обязательно почувствует, что вы стали другой, более уравновешенной, способной к конструктивному решению вопросов, и просто по-женски более мудрой.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев

Здравствуйте, Яна!

У ревности есть несколько основных причин:

- недоверие к партнеру - проясняется в ходе терапии пары;

- неуверенность в себе;

- собственничество в отношении партнера;

- проекция на близкого человека собственного неблаговидного поведения;

- желание контроля и манипуляции с помощью чувства вины.

Ревнивцы с годами становятся несносными:(( Для себя - в том числе. Ссоры-примирения перерастают в зависимость...

Но Вы и так уже затеяли очень странную игру с выгоняниями- возвращениями мужа.

Плюс еще тяжелая беременность и потеря ребенка - это уже посттравматическое стрессовое расстройство.

Вобщем так: "букет"  еще тот, но если начать психотерапию сейчас - есть шанс позитивных изменений до конца года.

Не затягивайте! Время дорого....

Попытка суицида уже балансирует на грани психического здоровья - нездоровья. Не мешало бы пройти осмотр психиатра и эндокринолога.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск