Проблемы с адаптацией к детскому саду

Елена 31.10.2013

Здравствуйте! У нас такая ситуация недавно начали ходить в детский сад, ребенку 2 года и 2 мес, очень тяжело привыкаем, первые дни все было хорошо оставалась и не плакала, даже рвалась в группу, а сейчас как будто ребенка подменили, совсем не хочет идти в сад, категорически отказывается от еды и в саду и дома, стала очень капризной, постоянно закатывает истерики ранее такого не было, в саду даже воспитателей к себе не подпускает, сразу начинает кричать. Посоветуйте что делать? может забрать из сада и подождать пока подрастет может потом будет проще или все таки пусть привыкает? заранее спасибо!

Если возможно постараться ходить с ребенком вместе, хотя бы на пару часиков, посмотреть со стороны как он ведет себя, что делает..Когда мама рядом - это дает ощущение комфорта и безопасности и ребенок расслабляется, отвлекается и адаптация происходит легче.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

Если ребенок сложно привыкает к садику, то можно это делать очень постепенно. Первое время оставлять его всего на пару часов. Некоторые мамы эти два часа проводят там вместе с ребенком. В это время понаблюдаете за своим ребенком и за воспитателями. Возможно, Ваш ребенок испугался чего-то в садике. Или испугался, что теряет Вас.

Проводите с ним интересно время после садика или покупайте ему что-нибудь вкусненькое, чтобы закреплялся эффект привыкания. Попробуйте попросить воспитателей помочь Вам. Пусть они больше уделяют ему внимания, пока он не привыкнет к садику.

Потом постепенно увеличивайте время проведенное в садике: пару часов с Вами и пару часов без Вас. Обязательно хвалите его, если он не плакал и смог интересно провести время без Вас. Этим Вы будете поддерживать его взросление и самостоятельность. И не ругайте, если он плакал, пожалейте его, но скажите, что ходить в садик - это его работа.

Если у Вас есть возможность не водить ребенка в садик и развивать его самостоятельно, то оставьте ребенка  дома. Разные бывают семейные обстоятельства.

Всего хорошего Вам, Елена!

Наталуха Лариса Владимировна, психолог Донецк

Здравствуйте, Елена. Не рекомендую без разбирательства принимать решение о том, забрать ли его из садика или заставлять его ходить туда. Если Вы его заберете, у него, скорее всего, останется эта трудность - трудность в адаптации в обществе. Если будете заставлять - он перестанет плакать, но его боль уйдет внутрь его и скажется на личности и может вызвать болезнь. Как правило, чтобы решить вопрос адаптации ребенка к детскому садику, нужно сначала рассмотреть то, как ребенок общается в семье, особенно с мамой, как мама реагирует на чувства ребенка про то, что ему не хочется быть в садике, а хочется быть с ней. Ребенок в садике оказывается в атмосфере, когда ему приходится отстаивать себя, свои интересы перед другими детьми. Это очень сложно, тяжело для него. У меня есть версии и предположения, что происходит у вас с ним и у него в группе, но не хочу их писать здесь, чтобы не попадать пальцем в небо. Если есть желание разобраться - позвоните, назначим встречу (номер телефона можете узнать, нажав на мое имя здесь, на сайте). Моя дочка тоже тяжело адаптировалась, бывало, что она пряталась в садике в кровати или под столом, не хотела ехать и ее тошнило. Помогло только то, что я поняла, что с ней происходит и то, как я могу ее поддержать, зная конкретно, что ей важно. (Кстати, немалую роль здесь сыграла игрушка Шрека :)

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск

Идти на консультацию к специалисту- к семейноориентированному терапевту с опытом работы или к психологу - гештальт - терапевту  - с опытом работы с детьми дошкольного возраста (и с их родителями).

По Вашему описанию, могу сделать только предположение : что-то происходит в группе (с детьми, с воспитателем), что-то происходит в отношениях с Вами, возможно - трудная сепарация (отделение от родителя). В любом случае, это все догадки.

Рекомендую воспользоваться помощью специалиста.

P.S

 Просто так, без повода и  вдруг - истерить ребенок не будет.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск