Как выстраивать отношения дальше?

Татьяна 07.10.2013

Добрый день, Татьяна Владимировна.Я одна воспитываю внука уже 5 лет, родителей лишили прав.Они живут в Севастополе.До 7 кл.он учился хорошо, занимался спортом. Но с прошлого года стал грубо разговаривать, закрывается в своей комнате или требует многочасовой игры в компьютер.Не слушается, начинает "буянить". Мне очень обидно, ведь я работаю учителем в школе. В последнее время постоянные ссоры, крики и оскорбления.Учиться стал намного хуже, сказать ничего нельзя.Я ему беру успокаивающие препараты, но это не помогает. Сама постоянно принимаю лекарства.Стараюсь объяснять, что ему будет плохо одному, но до него ничего не доходит.Как мне быть? Видно, не хватаем моего 30-летнего стажа педработы. Что делать?Прошу у Вас помощи . С уважением.

Татьяна, добрый день!

Есть такая закономерность (или правило) в выстраивании отношений с детьми разного возраста, и с подростками в особенности: когда есть проблемы взаимоотношений (в создании доверительных отношений), проблемы с учёбой и дисциплиной - начните с выстраивания доверительных отношений. Остальные проблемы тогда тоже уйдут сами собой.

Есть очень популярная книга Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком.Как?". В интернете её много или купите. Вам и как педагогу она будет интересна.

Если Вы её уже читали - начните читать ещё раз и начинайте использовать техники "Активное слушание" и "Я-сообщение" и др. Начните их использовать и с внуком и с другими людьми. Вы, возможно, поймете и увидите что-то о своих нынешних способах общения, которые можно изменить на другие, более эффективные.

Есть возможность - приходите к психологу. Специалист поможет быстрее найти то место в отношениях, откуда начинаются проблемы.

Желаю успехов и терпения!

Башмакова Татьяна Владимировна, психолог Севастополь