Как добиться свободы при игре в теннис?

Игорь 04.10.2013

Здравствуйте! Много времени борюсь с мондражем при игре на счет в теннис ! На тренировке играю отлично как только на счет все по другому, а если играю соревнования то вообще полный провал. Очень сильно зажимает, не могу не чего поделать! Сможите как то научить, подсказать ,как перебороть это состояние.?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте,Игорь.Соревнование отличается от тренировки тем,что там Вас оценивают.А с детства Вы привыкли,что тот,кто оценивает-(мама и папа),оценивали часто критично и унизительно.И ВЫ начинаете,как и в детстве,совершать действия от слова-Я Должен им угодить.А в основе игры-Желание выиграть.В желаниях Вас ограничивали.И в игре Вы свои желания выиграть- бессознательно ограничиваете,заменяя его обязанностью-Я должен стараться выиграть.Когда Вы должны-Вы всегда будете скованы.Когда исполняете желание-будете собранным,гибким,умелым,техничным.Скованность отсутствует.Поэтому,научитесь играть для себя.А не для тренера и для мамы.Навык что-то делать для себя появляется постепенно.Начните-и добьетесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Вы имеете право на ошибку и на проигрыш.

Вот с этим и выходите на поле.

Просто играть!

Удачи.

Г.Идрисов.