Как добиться свободы при игре в теннис?

Игорь 04.10.2013

Здравствуйте! Много времени борюсь с мондражем при игре на счет в теннис ! На тренировке играю отлично как только на счет все по другому, а если играю соревнования то вообще полный провал. Очень сильно зажимает, не могу не чего поделать! Сможите как то научить, подсказать ,как перебороть это состояние.?

Здравствуйте,Игорь.Соревнование отличается от тренировки тем,что там Вас оценивают.А с детства Вы привыкли,что тот,кто оценивает-(мама и папа),оценивали часто критично и унизительно.И ВЫ начинаете,как и в детстве,совершать действия от слова-Я Должен им угодить.А в основе игры-Желание выиграть.В желаниях Вас ограничивали.И в игре Вы свои желания выиграть- бессознательно ограничиваете,заменяя его обязанностью-Я должен стараться выиграть.Когда Вы должны-Вы всегда будете скованы.Когда исполняете желание-будете собранным,гибким,умелым,техничным.Скованность отсутствует.Поэтому,научитесь играть для себя.А не для тренера и для мамы.Навык что-то делать для себя появляется постепенно.Начните-и добьетесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Вы имеете право на ошибку и на проигрыш.

Вот с этим и выходите на поле.

Просто играть!

Удачи.

Г.Идрисов.