Как отучить мужа от игр в онлайн?

Мария 20.09.2014

Уважаемый Антон Михайлович! Мы с мужем живём уже 9 лет в браке, у нас дети школьники уже. Два года назад у него появилась зависимость к танкам онлайн, перестал на нас обращать внимание, с детьми не занимается, почти всё на мне. И когда он играет, делает громко, орёт, ругается матом в присутствие своих детей и до позднего вечера. Мне всё это надоело, как мне быть?

Несвитский Антон Михайлович

Мария, у этой ситуации наверняка есть предпосылки.

Мария

перестал на нас обращать внимание, с детьми не занимается, почти всё на мне

Скорее всего, на вас и раньше было немало. Потому что если бы человек чувствовал свою ответственность - он бы вряд ли смог себе позволить "не обращать внимания" на вас. А так - если жена со всем справляется, то можно и не напрягаться.

Мария

Мне всё это надоело

Это вполне понятно, вот только что вы СДЕЛАЛИ? Возможно, сказали пару раз, поругались. Но если все продолжается в том же духе, значит, вы никак не изменили свое поведение.

Да, можно, например, если муж перестал участвовать в делах семьи - перестать заниматься его бытовым обслуживанием. Пусть сам займется подготовкой своей одежды, готовкой еды себе, если он действительно хочет, чтобы его оставили в покое - вы можете дать ему это право. Перестав решать все его бытовые вопросы.

Только если это будет выглядеть как месть и "назло" - то, скорее всего, это породит лишнюю обиду, ответную злость и еще больше демаршей в ответ. Так что менять свое поведение в эту сторону есть смысл только если вы можете делать это спокойно, и отказываться от помощи ему в быту отговариваясь загруженностью, работой, детьми и т.д. Спокойно, но твердо.

А вообще, вся эта история имеет ведь куда более дальнюю предысторию. Подумайте сами. Вы с ним не можете договориться. Ему не интересны дела семьи. Вы ему тоже, возможно, не интересны. Как так получилось? Как вы прожили эти 9 лет? Было ли вам на самом деле хорошо вместе? Умели ли вы конструктивно решать конфликты? Доверяли ли друг другу? Если все эти моменты не были выстроены в ваших отношениях - то в этом вопросе есть и ваша ответственность.

И все то, что происходит сейчас, напоминает созависимость. А созависимость развивается при определенных предпосылках, которые есть и в мужчине и в женщине. Если хотите разобраться в этом подробнее (а также и в том, что делать) прочтите этот цикл о созависимости:

http://psyhelp24.org/sozavisimost/

http://psyhelp24.org/sozavisimost-scenarii-otnoshenij-treugolnik-karpmana/

http://psyhelp24.org/preodolenie-sozavisimosti/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype