Девочка играет в большой теннис

Гульнура М 04.10.2017

Здравствуйте !! Дочери 8 лет , 3 года играет в большой теннис .Довольно хорошие результаты за это время ,есть награды - 2,3,4 места ,приз зрительских симпатий ,иногородний турнир ,турнир республиканского масштаба.Но не может сломать стереотип непобедимой ( 1 ракетка ДЮСШ и области - девочка на год старше нее) и при игре с ней проигрывает "всухую" все сеты игр .Выходит на корт уже обреченно , цитирую "Она Титан , она непобедимая" .Психолога в ДЮСШ нет , его роль исполняют тренеры ,родители,окружение спортсменки .Пробовали настроить ,поговорить .не получается .Посоветуйте пожалуйста как быть .

Здравствуйте!

Гульнара, вероятно стоит обратить больше внимания, на ваши взаимоотношения с дочерью. В анализе отношений возможно найти причину, скорректировать поведение, страхи дочери. В заботе, вы должны быть осторожны, а помощь дозирована, что привлечет больше самостоятельности в мир законов спортивной борьбы. При желании, более прояснить ситуацию, резервируйте, пожалуйста, время для личной консультации.

С уважением,

Алла Кудряшова,вопросы психологии,опора,терапия личности,дистанционно.

Здравствуйте, Гульнара! Впервую очередь, необходимо желание вашей дочери быть первой. Это будет уже первый шаг к победе. Второе необходимо победить страх, если он есть. Третье, выявить слабые стороны тренировочного процесса. Об этом должен знать её тренер. Обращайтесь, буду рада помочь. Всего доброго, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте,Гульнара.У дочки проблемы с авторитетом других людей.Если ее дух слаб перед авторитетом этой девочки,то и Вы,видимо,были первым титаном,которого она боялась в раннем детстве.Видимо,Ваш излишний авторитет сильно на нее давил и устрашал.Если гипотеза верна,важно сводить ребенка к детскому психологу.Хороший специалист должен заметить ее зависимость от Вас и страхи перед Вами.Когда она преодолеет Вас,как авторитет  и будет иметь право на свое свободное мнение,она преодолеет и авторитет той девочки и победит ее,живя во время игры здесь и сейчас.Сейчас во время игры она живет фантазиями о страхе поражения.После чего поражение получает из за скованности тела и психики.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград